издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сегодня в Иркутске и во всём мире

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Показ 15 коротких видеороликов о мечте, свободе и любви пройдёт сегодня вечером в усадьбе Волконских, где уже почти месяц работает кинотеатр под открытым небом. Посмотреть «вдохновляющие фильмы» сможет любой желающий: весь показ – абсолютно не коммерческая акция. Уникальность проекта в том, что, задуманный в Иркутске, сегодня он охватывает весь мир. Вечером 14 июля показы пройдут не только в столице Приангарья, но и во многих городах России и десятке других стран – от сирийского Дамаска, где сейчас военные действия, до беззаботной Ямайки и даже в Антарктиде, на полярной станции «Беллинсгаузен». «Иркутский репортёр» решил узнать, как это – организовать всемирную акцию из Иркутска.

На официальной странице акции «Летняя ночь», в рамках которой проходит показ вдохновляющих роликов, переписка участников проекта напоминает переговоры диспетчеров: 

– Показ состоится в Австралии, город Голд-Кост, – сообщают организаторы.

– А в Астрахани? – спрашивают из Астрахани.

Сообщение из Калининграда: «Калининградцы, отзовитесь!».

– В Пакистане каждый иностранный фильм для массового показа должен пройти сложную процедуру проверки, там показа не будет, – снова отчитываются организаторы. 

Зато в Мексике и столице Уганды городе Кампале другие порядки, поэтому там кино будет. В общей сложности сегодня проект охватывает около 30 городов России, среди которых Якутск, Новосибирск, Кемерово, Тюмень, Самара, Чебоксары, Петербург, Москва, Калининград, Тольятти, Астрахань и другие. В нашем регионе кинопроект можно будет увидеть в Иркутске, Ангарске, а также на острове Ольхон. География за пределами России ещё более впечатляющая и охватывает все части света. Больше всего городов-участников из Европы и Северной Америки: здесь португальский город-порт Понта-Делгада на Азорских островах, Аликанте (Испания), Минск и Солигорск (Белоруссия). Два города-участника из США – Твин-Фолс и Канзас-Сити. И два города из Мексики, в том числе столица – Мехико. В Южной Америке присоединиться к идее показа фильмов решили города из Колумбии и Боливии – Санта-Марта и Ла-Пас. В Африке – Марокко (город Агадир).

Между тем идея необычной киноакции, которая за несколько месяцев переросла во всемирную, принадлежит 28-летнему иркутянину Максиму Милютину. И была полностью организована из Иркутска. 

Посещение кинопоказа в Иркутске и других городах – участниках проекта будет бесплатным

– В конце марта этого года я организовывал фестиваль тревел-видео, который целиком состоял из роликов про путешествия, – рассказывает он предысторию проекта. – И так получилось, что людям он очень понравился. Для меня одним из важных критериев были аплодисменты в конце. С кино такое бывает нечасто. Значит, кого-то увиденное сильно зацепило. И тогда я стал искать похожие короткометражные работы уже не на тревел-тематику. И нашёл. Они действительно абсолютно  разные: там есть анимация, есть документальные фильмы, есть игровые. Причём большинство из  них сделаны не за деньги, а просто от души.

Сейчас Максим говорит, что в общей сложности работа над проектом заняла у него около трёх месяцев. За это время ему вместе с друзьями пришлось сделать сайт, отсмотреть массу роликов, чтобы скомпоновать программу. До показа её держат в секрете, а затем она будет выложена  в свободном доступе в Интернет. По словам организаторов, многие из работ довольно известны. «Впрочем, критерий известности не был определяющим. И эти работы нельзя назвать лучшими в своём роде. Но они цепляют, вдохновляют», – говорит собеседник «Иркутского репортёра». Также авторы проекта решили отказаться от использования пиратской продукции, поэтому, чтобы показать даже пятиминутный фильм, им пришлось связаться с создателями всех роликов, чтобы получить их оригинальные копии.

Изначально проект готовился только для Иркутска. «Но как только я понял, что показ здесь состоится, стал искать организаторов в других городах», – рассказывает Милютин. Первым в списке появился Якутск. Затем своё дело сделали социальные сети. Максим говорит, что не считал, сколько всего писем разослал по всему миру. Хотя и соглашается, что занимался отчасти спамом. 

– Но это такой нормальный случай, когда можно использовать возможности социальных сетей по полной, – объясняет он. – Вообще сейчас такое время, что можно связаться абсолютно с любым человеком, кем бы он ни был и где бы ни жил. И, так как я свободно говорю по-английски, я писал во все киноклубы, которые находил, кинотеатры, различные организации флеш-моберов и так далее. Ответная реакция была разная. Кто-то сразу говорил: «Нам это не интересно, спасибо», кто-то сначала загорался, а потом куда-то пропадал. А кто-то остался и заинтересовался.

По словам Максима, ему по-прежнему не так важно, сколько городов в итоге примут участие в акции. Говорит, даже если бы показ удалось сделать только в Иркутске, всё равно было бы хорошо. В то же время сам он большое значение придаёт тому, что показ пройдёт в столице Сирии – Дамаске. «Сейчас там идут военные действия, – объясняет он. – Так что для меня это показатель того, что люди не хотят воевать, а хотят просто жить. И жить по-настоящему». 

Пожалуй, самая необычная точка на карте проекта – это остров Ватерлоо в Антарктиде, где находится постоянно действующая полярная станция «Беллинсгаузен». Организатором показа станет русский блогер, который сейчас там живёт и работает. Так что получается, что акция «Летняя ночь» пройдёт в одном из самых холодных и отдалённых уголков планеты, где сейчас к тому же зима и полярная ночь.

Сказать, сколько всего человек смогут посмотреть «вдохновляющие ролики», организаторы пока не готовы. «Где-то будет 100 человек, а где-то, возможно, 500», – предполагают они. Усадьба Волконских в Иркутске, где проходят показы кино под открытым небом, может вместить около 400 человек. Хотя если желающих будет больше, авторы проекта готовы его повторить. То же возможно и в других местах показа по всему миру. Максим говорит, что по итогам акции хочет собрать отзывы, получить обратную связь. «Мне самому интересно, сколько человек придёт на показы», – объясняет он.

На вопрос, зачем ему нужны подобные акции, отвечает, что это для него – самореализация. 

– Для меня важно делать то, что мне важно, – говорит он. – Это «важно» для каждого человека своё. А ещё мне важно, что по крайней мере в 30 городах по всему миру живут люди, которые готовы делать что-то не ради денег. Могу предположить, что в каждом городе такие люди есть – где-то больше, где-то меньше, но они есть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры