издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пошла пятнами

Спасатели ликвидировали очередной масляный след на Ангаре

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Вечером во вторник очевидцы сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области о «нефтяном» пятне в акватории Ангары в районе Усолья-Сибирского. Выяснилось, что источником масляной эмульсии, разлившейся на полгектара, стал ливневый коллектор ОАО «Усольмаш». Утром в среду спасатели с запасом сорбента отправились на место происшествия, а уже вечером областное правительство рапортовало о «завершении работы по устранению масляного пятна».

На вечер среды, когда верстался номер, Управление Росприроднадзора по Иркутской области и областное управление МЧС хранили молчание на предмет предварительного подсчёта ущерба или окончательной ликвидации последствий. Однако, как следует из пресс-релиза регионального правительства, бригада специалистов ФГУ «Востсибрегионводхоз» завершила обработку биосорбентом загрязнённого участка акватории реки в затоне лодочной станции «Усольехимпром». 

«Визуально вблизи коллектора ОАО «Усольмаш» вода чистая. В настоящее время специалисты надзорных служб продолжают наблюдение, они заняты отбором проб в месте происшествия, выше и ниже по течению реки», – ссылается пресс-служба на руководителя службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Ирину Галцеву. 

Сообщение от местных жителей, обнаруживших масляную плёнку на левом берегу Ангары, поступило спасателям в половине шестого вечера 17 июля. «По информации главного инженера ОАО «Усольмаш», аварий на предприятии не происходило, интенсивность истечения эмульсии с нефтепродуктами уменьшилась. Проводится проверка оборудования», – уточнили в повторном сообщении ГУ МЧС вечером. Утром следующего дня в ведомстве заявили о прекращении утечки. 

Результаты взятых проб воды в месте истечения показали содержание углеводородов, превышающее ПДК в 10 раз. В километре ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов не выявили. «Усолье-Сибирское запитано водой от водозабора, расположенного на реке Белой, поэтому угрозы жизнедеятельности населения нет», – заверили в областном МЧС. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры