издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Действовали сообща

В Ростове-на-Дону изобличена организованная преступная группа, в которую входили сотрудники Ростовских городских электросетей. Они за деньги устанавливали на коммерческих предприятиях перемычки на электросчётчиках, которые в отдельных случаях позволяли платить за электричество в 10 раз меньше, пишет газета «Труд».

По предварительным данным, группа сотрудников ОАО «Донэнерго» – РГЭС, состоящая из электромонтёров и руководителей отделов, поставила дело на широкую ногу. С одной стороны, на счётчики устанавливались специальные перемычки, которые позволяли использовать большее количество электроэнергии без её учёта. С другой – те работники, в обязанности которых входит контроль за показаниями счётчиков, закрывали на это глаза. Например, оперативники выяснили, что одна из крупных гостиниц Ростова-на-Дону по бумагам потребляла электроэнергии в месяц на 50 тысяч рублей, тогда как реально должна была бы платить не менее 500 тысяч.

Ущерб от такой незаконной деятельности составлял, по данным следствия, свыше 10 млн. рублей в месяц. При этом разница между показаниями счётчиков и фактическим потреблением энергии списывалась на потери электроэнергии и включалась в тарифы, которые оплачивались жителями города. В подобных действиях по «экономии электроэнергии» участвовали десятки фирм: гостиницы, рестораны, ночные клубы.

По заявлению правоохранительных органов, ответственность за данное преступление должны понести не только его организаторы, но и собственники предприятий, которые пользовались их услугами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры