издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетический юбилей

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

26 июля 1972 года был подписан акт о вводе в промышленную эксплуатацию Красноярской ГЭС. Началась новая эпоха энергетического комплекса страны. Сорок лет гидроэлектростанция исправно работает и снабжает электроэнергией тысячи населённых пунктов и промышленных предприятий Красноярского края и других регионов Сибири.

В этом году Красноярская ГЭС отмечает юбилей. Сорок лет прошло с момента ввода гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. В далёком 1972 году это было уникальное предприятие. Аналогов оборудования такой мощности не существовало не только в стране, но и во всём мире. Это была своего рода лаборатория. Специалисты, которые приходили на ГЭС, осваивали новейшее оборудование, которое больше нигде не эксплуатировалось. 

Красноярская ГЭС и сегодня удивляет  энергетиков. За четыре десятка лет она не потеряла своей мощи, протечка воды через всю плотину, как и в первый день работы, составляет 10–12 литров воды в секунду, хотя на других гидроэлектростанциях она со временем увеличивается.

За сорок лет своего существования ГЭС приняла целые династии, побила рекорд по непрерывному трудовому стажу работников.  За годы эксплуатации станция выдала миллиарды киловатт-часов.

Сегодня Красноярская ГЭС – это современная станция нового поколения. Внешний облик остался прежним, но «начинка» изменилась.  Больше половины специалистов, обслуживающих гидроэлектростанцию, имеют высшее образование. Через три года завершится реконструкция ГЭС, на местах появятся лучшие образцы техники. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры