издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летние паводки наступают

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Нынешнее лето выдалось очень дождливым. Региональные спасатели и сотрудники Гидрометцентра регулярно предупреждают о возможном выходе рек из берегов. От постоянных обильных осадков уже пострадали магистрали области. Так, в Бодайбинском районе разрушены дороги и частично обрушены мосты. На территории муниципалитета объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В зоне риска подтопления во время летних паводков традиционно оказались семь районов области: Шелеховский, Иркутский, Зиминский, Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский и Казачинско-Ленский. В этом году, отмечают иркутские спасатели, обильные осадки сильно повлияли на поведение рек. 

Бодайбинский район в начале этого лета не вызывал опасений у спасателей. По прогнозам ГУ МЧС по Иркутской области проходило, что в северных районах месячное количество осадков будет меньше средних многолетних показателей. Впрочем, отмечалось, что почти весь июль будут идти кратковременные дожди и грозы.

В Бодайбинском районе, как оказалось, дожди были совсем не кратковременные. Мэр района Евгений Юмашев рассказал, что сильные дожди шли несколько дней, 22 июля в реках начала прибывать вода. Река Хомалхо вышла из берегов. Потоки воды сносили всё на своём пути. Затопило дорогу Бодайбо – Перевоз, полностью разрушены объезд и два пятиметровых моста на ручьях Озёрный и Айчи. Жертв избежать не удалось.

Автомобиль двигался по затопленной трассе, водитель не увидел, что моста нет. Машина провалилась в воду, 36-летняя женщина погибла. Ещё четверых человек удалось спасти, сообщают в пресс-службе регионального МЧС. В тот же день пропала без вести ещё одна женщина, 67 лет. По предварительной версии, ДТП произошло при переправе через ручей Бужуихта, который находится в десяти километрах от посёлка Перевоз. Кроме того, сейчас ведутся поиски мужчины, который отправился в лес в районе разлившейся реки и не вернулся.

Движение по дороге на участке Кропоткино – Перевоз до сих пор не восстановлено. Отрезанными от цивилизации оказались более тысячи жителей посёлка Перевоз, находящегося в 300 километрах от Бодайбо. Продуктов питания и медикаментов, которые имеются в населённом пункте, по расчётам, хватит только на десять дней. По сообщению мэра района Евгения Юмашева, 25 июля больные люди были доставлены вертолётом в Бодайбо. В муниципальном образовании объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в правительстве региона, на устранение ЧС, по предварительным данным, потребуется до пяти суток. Из областного бюджета на восстановительные работы и устранение последствий уже направлено 15 миллионов рублей.

Учитывая недавний печальный опыт Крымска, будет проведена проверка полноты принятых мер со стороны муниципального образования. Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ, в Иркутской области из-за обильных осадков повышается опасность локальных подтоплений. Тревожный сигнал уже поступил от иркутского УГМС. По данным метеорологов, из-за проливных дождей ожидается подъём уровня воды в реках Оке, Ие, Уде, Лене, Киренге и Бирюсе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры