издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Спорт, уха и выходные»

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

Ежегодный туристический слёт коллектива Ново-Зиминской ТЭЦ прошёл 14 июля на берегу реки Оки. Под предводительством директора станции Сергея Чернокалова и председателя профсоюзной организации Василия Порубова работники станции вместе со своими родными и друзьями собрались посоревноваться в выносливости, силе, сообразительности и чувстве юмора.

Уже третий год спортивные достижения энергетиков оценивает комиссия, состоящая из приглашённых судей: Олега Сутырина, Александра Митина и Владимира Лугового, – профессиональных спортсменов и туристов, поэтому споры и возможные недоразумения исключены. Благодаря опыту и уровню подготовки судейской команды программа турслёта энергетиков усложнилась и стала максимально приближенной к уровню городских туристических мероприятий. Участникам предстояло пройти командно-туристический маршрут, состоящий из стандартного набора препятствий:  параллельные перила, бревно, азимут, кочки, лодка, брод, оказание первой медицинской помощи в полевых условиях. В программу соревнований были включены весёлая эстафета, дневное ориентирование, байдарки, футбол, волейбол и семейная эстафета. Нововведением нынешнего года стала ночная игра. В этом соревновании выигрывали быстрые и зоркие. Участникам нужно было в темноте собрать разбросанные по поляне небольшие шарики, причём именно того цвета, который был отведён каждой команде.

За звание чемпионов спартакиады энергетиков сражались четыре команды: химического, котлотурбинного, электрического цехов и цеха тепловой автоматики. Дамы, не уступая своим коллегам-мужчинам, отважно преодолевали верёвочные переправы, кочки и дистанции по высокой траве и дорожной пыли. Июльское солнце в этом году пощадило соревнующихся энергетиков и не доставляло неудобств нестерпимой жарой. 

Вечером, когда спортивные страсти улеглись, команды собрались, чтобы презентовать стенгазеты, принять участие в творческом конкурсе и представить строгому судейскому взгляду свои бивуаки. Судьям также предстояло оценить поварское искусство каждого лагеря. Хозяйки химцеха удивили замечательной фаршированной рыбой, киповцы – домашним борщом на костре, котельщики – настоящим шашлыком, а электрики показали, что можно сделать из обычной картошки при наличии фантазии и умения.  Завершением праздника было, конечно же, награждение победителей и вручение призов.

В общем зачёте сильнейшим участником по праву стала команда химического цеха под названием «ЛЭВиС» (ловкие, энергичные, весёлые и симпатичные). Первое место, которое заняла команда, состоящая в большинстве из прекрасных дам, доказывает, что в названии этой дружной компании нет ни капли преувеличения. 

Вторыми в соревнованиях стали представители  котлотурбинного цеха. Как традиционен сам турслёт, так же традиционно силён коллектив этого цеха. Слаженная, тренированная команда, которая всегда в строю спортивной сборной станции. Наверное, впервые за всю историю летних соревнований команда котельщиков и турбинистов уступила первенство в спортивной борьбе, но оказалась первой в волейболе и проявила завидную ловкость в ночной охоте на разноцветные шары. 

Призовую тройку замкнула команда цеха тепловой автоматики и измерений «Киповец». Точные и аккуратные в работе, «таишники» так же ответственны и сильны в спортивной борьбе. Они показали самый высокий результат в туристической эстафете и конкурсе стенгазет. Проявили себя отменными хозяйственниками, представив судьям самый удобный и обустроенный бивуак.

Команда электрического цеха под названием «Фаза» хоть и не заняла призового места, но оказалась самой сильной в переправе на байдарке. 

В завершение слёта была туристическая уха, сваренная по всем правилам настоящих рыбаков. Команда котлотурбинного цеха угостила своих коллег этим кулинарным шедевром, тем самым подводя итог удавшимся выходным. Новозиминцы вернулись домой, увозя с собой отличное настроение, заряд бодрости и памятные подарки. Два дня пролетели незаметно, но воспоминания об этом событии сохранятся в памяти энергетиков и их семей на целый год. До следующего сбора в кругу коллег под жарким летним солнцем. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры