издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

Июль. Получена книга Н.М. Ядринцева «Сибирь как колония. Современное положение, нужды, потребности, прошлое и будущее». В книге говорится о русской народности в Сибри, инородцах, колонизации, положении ссыльных, эксплуатации богатств на Востоке, об экономическом положении Сибири, её управлении, образовании. Масса статистических данных. Тщательная их обработка и живое изложение дают этой книге право на особенное к ней внимание.

В книжную торговлю Синицина поступила в продажу книга «Дело города Иркутска с наследниками умершего почётного гражданина И.Н. Трапезникова Сукачёвым и Портновой», цена – 50 коп. И ввиду интереса, который представляет собой это дело, хорошо раскупается иркутянами.

1883 год

25 июля. Иркутск посетили японцы. Накупили географических карт Забайкальской области и уехали.

1885 год

27 июля. Освящение закладки вновь строящейся церкви Казанской иконы Божией матери в Ремесленной слободе, на месте запасных хлебных магазинов. В 11 часов дня из кафедрального собора на место закладки прошёл крестный ход. Освящение совершал архиепископ Вениамин в сослужении епископов Мартиниана Таврического, Исаакия Енисейского, Владимира Томского, Гурия Камчатского и викариев Мелентия Селенгинского и Макария Киренского. Присутствовали генерал-губернатор граф А.П. Игнатьев и другие высшие сановники. Храм сосздаётся на средства А.М. Сибирякова. 

1886 год

Июль. В золотосплавочной лаборатории совершена кража 33 фунтов золота на 15000 рублей. Виновными оказались солдаты.

1891 год

Июль. А.Я. Немчинов в память пребвания наследника цесаревича в Сибири пожертвовал 10 тыс. в пользу голодающих, 10 тыс. – в пользу прокажённых Якутской области, 20 тыс. – на переселенческое дело, 10 тыс. – на устройство дачи для института.

1893 год

Июль. Ссудные кассы В.Е. Ельдештейна и В.И. Котова вследствие нового закона, преследующего ростовщичество, закрыты.

1894 год

28 июля. Производились на Московском лугу по левую сторону дамбы работы по изысканию линии для железной дорги по направлению к Знаменскому монастырю, близ которого по левому берегу Ушаковки предполагает идти железнодорожная линия.

1898 год

27 июля пришёл в скит первый поезд, рельсы уложены до Иркутного моста, до Иркутска долетают свистки паровоза.

1899 год

Июль. В городе шесть заводов, производящих искусственные минеральные воды: Лейбина, Дитина, Калусовского, Шерра, Самсоневича и Ленского (недавно открыт).

1900 год

25 июля на Байкале спущен на воду ледокол «Ангара». Он размером меньше, чем «Байкал», но быстроходнее. Благодаря «Анагаре» провозоспособность ледоколов через озеро увеличится почти вдвое. 

1906 год

22 июля в 10 часов вечера наблюдалось частичное затмение луны.

1914 год

С 25 июля идут работы по устройству электрического провода в Рабочей слободе и в Нагорной части города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры