издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Их имена вписаны в историю

  • Автор: Е.Н. КИРЕЕВА, член совета ветеранов Усть-Илимского ЛПК

По инициативе совета ветеранов Усть-Илимского лесопромышленного комплекса в Усть-Илимске проводится крупномасштабная акция по увековечению памяти почётных граждан, внёсших значительный вклад в строительство третьей гидроэлектростанции на Ангаре, нового сибирского города и в развитие его производственного потенциала.

В анналы истории Усть-Илимска вписаны 28 имён горожан, удостоенных в разные годы звания «Почётный гражданин города Усть-Илимска». К сожалению, некоторых из них уже нет в живых. Время стирает из памяти их трудовые свершения. Вот почему, по словам председателя совета ветеранов ЛПК Аркадия Михайловича Волкова, ветеранская организация самого крупного предприятия в городе выступила с инициативой по установке мемориальных досок знаменитым людям Усть-Илимска. Акция эта проводится в рамках подготовки к 75-летию Иркутской области.

Начали с восстановления памяти об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Павловиче Воробьёве. Он первым из ветеранов войны был удостоен почётного звания в канун 50-летия Победы. Коренной сибиряк, уроженец деревни Ершово Нижнеилимского района, Михаил Павлович прошёл Отечественную войну на Западе и на Востоке. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». После демобилизации возглавлял родной колхоз «Путь социализма», а в Усть-Илимске работал в дирекции строящегося лесопромышленного комплекса, в органах ФСБ. На доме, где проживал почётный гражданин, мемориальная доска в память о нём была установлена при большом стечении жителей города – его сослуживцев, ветеранов и молодёжи.

Вторую памятную доску ветераны ЛПК установили 12 июля, в день 40-летия своего предприятия, на доме много лет проработавшей начальником управления жилищно-коммунального хозяйства комплекса Александры Ивановны Шеслер, удостоенной звания «Почётный гражданин города Усть-Илимска» посмертно. Выступая на митинге, мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов отметил важность проводимой акции в деле патриотического воспитания молодёжи и выразил надежду, что инициатива ветеранов-лесопромышленников будет подхвачена ветеранами «Братскгэсстроя» и других предприятий города. Большую помощь ветеранской организации ЛПК в их патриотическом начинании оказали филиал благотворительного фонда «Илим Гарант «Восточный», ООО «Илимсклестранс», Илимская строительная компания и ООО «Илимстоун». В сентябре, в День работников лесной промышленности, совет ветеранов ЛПК планирует открыть мемориальную доску в честь Героя Социалистического Труда, в прошлом бригадира укрупнённой комплексной бригады лесозаготовителей Фёдора Матвеевича Голубева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры