издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знаете ли вы, Что...

Главные враги баклажанов – низкие температуры и дефицит воды, ограничивающие их рост, а также жаркий  сухой воздух, благоприятный для паутинных клещиков. Чтобы избежать проблем, не проветривайте теплицу в прохладные дни,  обильно поливайте растения  и подкармливайте их удобрением с  высоким содержанием калия  каждые десять дней. В жаркую погоду дважды в день опрыскивайте баклажаны и дорожки в теплице, поддерживайте влажную атмосферу.

Снимают баклажаны, как только их кожица становится твёрдой и лоснящейся – задерживающиеся на ветках плоды  могут стать горькими. Чтобы блюдо вышло ещё вкуснее, разрежьте баклажаны вдоль пополам, каждую половинку посыпьте солью и срезанной стороной  положите вниз на решётку, чтобы дать стечь  лишнему соку. Так они не будут впитывать слишком много  масла при жарке, а горький привкус, если он и был, полностью исчезнет.

Один из лучших способов разрыхлить глинистую почву – вырастить на ней картофель. В отличие от большинства огородных культур, он не требует  мелкокомковатого грунта. Окучивание кустов два-три раза в начале лета поможет  разрыхлить глину и заодно избавиться  от сорняков.

А вот сажая на глинистую почву кустарники или многолетние травы, внесите в неё  крупнозернистый песок или гранулированную органику типа измельчённой коры. Это улучшит структуру почвы и её дренаж. При посадке луковичных видов добавляйте только грубый песок, причём насыпайте  его слоем 3–5 см под каждую луковицу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры