издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект Толмачёва

Инженеру-программисту Красноярской ГЭС удалось визуализировать базу данных

  • Автор: Наталья СОКОЛОВА, Дивногорск

Иметь постоянный и качественный доступ к базе данных для работников технических отделов и цехов любого энергетического предприятия предельно важно. Например, при составлении графиков и отчётов необходимо иметь самую актуальную информацию. У сотрудников ОАО «Красноярская ГЭС» такая возможность есть благодаря реализации проекта талантливого инженера-программиста Константина Толмачёва.

«Визуализация технико-экономических параметров ГЭС», или ВТЭП  – проект с таким названием не давал покоя Константину на протяжении четырёх лет. Именно столько времени он работал над созданием этой непростой программы.

«Такая программа и раньше была на Красноярской ГЭС, только мне приходилось её постоянно устанавливать на тот компьютер, где она была нужна для работы, – вспоминает разработчик ВТЭП. – Теперь всё стало намного проще и совершеннее».

Смелые идеи Константина Толмачёва не остались не замеченными руководством цеха, и ему было предложено оформить их в мини-проект подразделения и поучаствовать в его практической реализации.  Здесь уже требовался совсем другой подход: серьёзный профессиональный уровень, прохождение всех соответствующих экспертиз, разработка технического задания, алгоритма  и прочих соответствующих документов.

«Сложности в разработке, а потом в реализации проекта, конечно же, были. Но это в основном касалось нехватки времени и рабочих рук, – делится Константин Толмачёв. – Ведь писать программу приходилось лишь в свободное время».  

Проект сразу же вызвал живой отклик в подразделениях Красноярской ГЭС. Достаточно сказать, что количество поданных заявок на установку данной программы превышало более чем в 1,5 раза запланированное в мини-проекте!  

Кроме того, проект Толмачёва позволил  уйти от приобретения лицензий на дорогостоящее импортное програм-мное обеспечение, увеличить количество и качество оснащаемых рабочих мест, решить вопрос о совместимости программного обеспечения при переходе на другие платформы Windows.

Теперь сотрудникам ГЭС не нужно ждать возможности воспользоваться информационной базой технических данных. Сегодня в режиме реального времени любой специалист может отслеживать и использовать в работе самые разные показатели. Например, по выработанной электроэнергии, техническому состоянию оборудования. Данные  обновляются в базе раз в секунду. Ноу-хау Толмачёва экономит время, которое раньше приходилось тратить на постоянную переустановку программы на разные процессоры, её обновление и обслуживание. 

С данной разработкой Константин с коллегами участвовал в проекте «Моя карьера – 2011», и хотя проект не занял призового места, но вызвал неподдельный интерес у членов жюри конкурса в городе Иркутске.

На сегодняшний день Константин продолжает работу в этом направлении. Сегодня он с коллегами  на базе своей программы реализует  не менее интересный для Красноярской ГЭС мини-проект по учёту ресурса генераторных высоковольтных выключателей.   

Таким образом, начатый в 2008 году проект сегодня не только успешно внедрён на гидростанции, но и приносит свои плоды. К слову сказать, и автор программы не остался в накладе. Компания поощрила инноватора ростом по карьерной лестнице и прибавкой к заработной плате.  Сегодня Константин Толмачёв совершенно спокоен за информацию. Она, как и должно быть, самая достоверная и полная. 

На интервью Константин пришёл со своим семилетним сынишкой Иваном, который мечтает, что, когда подрастёт, будет, как и его папа, программистом и талантливым инженером. Сегодня он пока ещё планирует разработать компьютерную игру, возможно, и не одну. Как знать, поживём – увидим. Возможно, именно Иван Константинович  продолжит династию Толмачёвых и создаст ещё не одну полезную и важную для Красноярской ГЭС   программу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры