издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жертвы слухов и ДТП

Гибель байкера на Байкальском тракте запустила «сарафанное радио»

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В четверг на традиционном собрании байкеров около драмтеатра было непривычно тихо. За сутки до этого стало известно о смерти их товарища Алексея Тихомирова по прозвищу Дыбарь. Новость о ДТП на Байкальском тракте, произошедшем по вине пьяного водителя наглухо тонированного «Субару», распространилась мгновенно. Причиной тому стала шокирующая информация, которая позже не подтвердилась: по принципу сломанного телефона разнёсся слух о том, что за рулём «Субару» якобы сидел сын председателя Арбитражного суда Иркутской области. Слух не подтвердился. Однако, возможно, родственные связи с судейским сообществом у виновника ДТП всё же есть.

«Призываем всех извиниться» 

В начале восьмого вечера 1 августа колонна из шести байкеров двигалась по Байкальскому тракту в направлении Листвянки. По встречной полосе шёл небольшой грузовик. В какой-то момент на высокой скорости сзади в него въехал тёмно-зелёный тонированный «Субару». Грузовик вылетел с дороги, а легковой автомобиль вынесло на встречку, где он протаранил два мотоцикла, «Кавасаки» и «Сузуки». Водитель первого мотоцикла, 39-летний Алексей Тихомиров, погиб на месте. Его тело нашли в нескольких метрах от проезжей части, в кустах. Второй пострадавший сейчас находится в больнице, за его жизнь борются врачи. 

Из «Субару» вышли трое сильно пьяных молодых людей (позже выяснилось, что у одного из них, водителя, содержание алкоголя в крови достигало 1,5 промилле). По свидетельствам очевидцев, тот, что сидел за рулём, в алкогольном угаре начал кричать о том, что он «сын судьи и всех посадит». При этом в речи он употреблял известную в иркутском судейском сообществе фамилию Юдиных, а также размахивал автомобильным пропуском Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Эти два факта совпали в умах очевидцев, и они сделали вывод о том, что виновный в ДТП пьяный водитель приходится сыном председателю Арбитражного суда Иркутской области Виктору Юдину. 

Однако взволнованные произошедшим ДТП очевидцы, памятуя о печальных последствиях аварии с участием дочери тогдашней главы облизбиркома Анны Шавенковой,  поспешили распространить непроверенную информацию. Как выяснилось позже, водитель «Субару» не состоит в родстве с председателем Арбитражного суда Иркутской области, на которого уже успела ополчиться общественность. «Сейчас мы призываем всех извиниться», – говорит один из видных деятелей иркутского байкерского сообщества Александр Касьянов, сожалеющий о том, что непричастный человек оказался замешан в спонтанной информационной кампании против виновного в ДТП.

Не без суда

На площадке у драмтеатра байкеры собрались, чтобы договориться, как «держать на контроле» дело Василия Гончаренко

Однако, как выяснилось позже, связи в судейском сообществе у него есть. Как сообщил помощник председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (который многие перепутали с АС Иркутской области) Николай Курцев, за рулём «Субару» сидел водитель служебного транспорта ФАС ВСО Василий Гончаренко. «С понедельника, 30 июля, он находится в отпуске. Автомобиль «Субару» не принадлежит суду. В следующий понедельник Гончаренко снова выйдет на работу. До решения суда никаких действий вроде увольнения предприниматься не будет», – сказал Курцев. 

«Доподлинно известно: за рулём сидел сынок судьи. Отмажут, – предположил один из байкеров. – Знал я одного такого, сбил человека насмерть, родители его отправили в Камбоджу, и он там уже четыре года живёт». «Может, скинемся и этого тоже отправим? Пусть его там крокодилы съедят. А вообще мы должны дать понять, что не спустим дело на тормозах. Будем следить», – ответил второй. По непроверенной информации, Василий Гончаренко состоит в родстве с судьёй ФАС ВСО, являясь мужем её дочери.

Собирался жениться и строить дом

Похороны Алексея Тихомирова назначены на субботу, прощание пройдёт в Успенском храме. Дыбаря помнят как хорошего товарища, который всегда мог прийти на помощь. «У него была шиномонтажка, он занимался сваркой, всегда помогал с ремонтом мотоциклов, – вспоминает Александр Касьянов. – У него не было жены и детей, но планы на жизнь были. В этом году он начал строить дом, собирался жениться. Но не успел. На новом, необъезженном мотоцикле ездил осторожно, но это не спасло». 

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области сообщили, что в отношении Василия Гончаренко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ  («Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Однако байкерское сообщество не уверено в справедливом исходе дела. На сходе в четверг они решили, что им предстоит «держать на контроле» уголовное дело и выяснять все его подробности. Пока же Василий Гончаренко находится под подпиской о невыезде и имеет возможность снова сесть за руль. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры