издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самая сладкая ягода

С одного куста можно собрать более двух килограммов земклуники

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, зав. секцией малины и земляники Иркутского клуба садоводов- опытников имени Томсона

Высокую дегустационную оценку земклунике придаёт целый букет вкусовых ощущений земляники, клубники, ананаса, винограда и т.д. Этот отечественный гибрид, полученный в конце 70-х годов прошлого столетия от скрещивания крупноплодной садовой земляники и Миланской клубники, имеет много преимуществ. Он более выносливый, зимостойкий, менее поражается земляничными болезнями и вредителями, неприхотлив. К тому же в отличие от земляники переносит слабое затенение. При этом у него укрупняются ягоды и удлиняется срок плодоношения до 1,5 месяца.

Первые выведенные сорта были в основном мелкоплодными, а если встречались с ягодами покрупнее, то не лишены были неприятных недостатков: то кончик ягоды оставался зелёным, то плохо отделялась ягодка от цветоложа и т.д. Хотя при этом вкус и аромат ягод сохранялся отменным. Какое-то время я выращивала сорт Пенелопа и мирилась с этими недостатками. Но когда появились более совершенные современные сорта, от неё отказалась. Сейчас у меня растёт три сорта земклуники. Например, сорт Цукат ананасный с относительно некрупными (8–15–20 г) ягодами. Но плоды у него само совершенство. Они имеют овальную, слегка вытянутую форму, очень плотные, тёмно-красные,  полностью окрашенные, необыкновенно ароматные и легко снимаются с цветоложа. Весь урожай располагается на уровне и выше листьев. Кусты быстро разрастаются в ширину, образуя массу цветоносов, соответственно, и урожай получается внушительный. 

Сорт Крошка. Несмотря на такое название, относится к группе крупноплодных  земклуник. Вес отдельных ягод достигает более 30 г, а в основном – около 20 г. Растения этого сорта уже на второй год формируют такое большое количество цветоносов и, соответственно, ягод, что урожай более 

2 кг с одного куста далеко не предел. Ягоды тёмно-красные, с характерным вкусом и ароматом. Заготовки из этих ягод сохраняют свои притягательные качества и после заморозки. Словом, Крошка буквально завораживает на всех стадиях своего развития.

Сорт  Кокинская отборная – это королева среди всех земклуник. Очень редкий сорт, до сих пор ни в каких каталогах не значится. Очевидно, просто не доходит до них. И неудивительно. При всех земклуничных достоинствах она ещё и необычайно крупна. Вес ягод достигает 60 г. Ягоды удлинённой формы, тёмно-красные, иногда с прозеленью, очень плотные, блестящие, необычайно сладкие, с полным набором вкусовых ощущений, характерных для земклуник. Правда, урожай с куста у этого сорта не такой баснословный, как у предыдущего сорта (до 1 кг). Но зато хорошо вызревают и сохраняются все ягоды до одной, и до заготовок они никогда не доходят. 

И ещё: насколько эта культура неприхотлива по жизни, убедилась нынче в очередной раз. Оставила грядку с 3-летними посадками (просто не успела ликвидировать). Конечно же, за лето она полностью заросла сорняками. Но каково было моё удивление, когда я с неё собрала ягод ну разве чуть меньше, чем с ухоженной грядки. Зато ягоды были и крупнее, и более изящные.

Словом, земклуника не только самая сладкая ягода (а это важно, особенно для людей, у которых проблемы с желудком), но и самая пластичная, легко приспосабливаемая к любым условиям, зимостойкая культура.

Успехов всем и больших урожаев. Если возникнут вопросы, звоните (510-013) – поделюсь советом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры