издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Играем в высшей лиге…

  • Автор: Марина НЕВОЛЬСКАЯ, Нижний Новгород

MBA… Кратко, импульсивно, динамично. Подумали о профессиональном спорте, игре в высшей лиге и олимпийских высотах? В общем-то, не ошиблись, направление мысли верное. Ведь речь идёт об игре в элитном «энергетическом» дивизионе, достижении высот в топ-менеджменте, овладении управленческими тонкостями. Об обучении руководящего состава в ГК «Волгаэнерго» рассказывает директор по персоналу филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский» Сергей Воробьёв.

– Сергей Александрович, каким образом проводится набор на обучение?

– Сразу уточню, речь идёт о двух специализированных программах: MBA (обучение три года), мини-MBA (один год). Их объединяет общая цель – подготовка руководящего состава ГК «Волгаэнерго». Различаются они, главным образом, по длительности и «насыщенности» программ, перечню предметов  и, разумеется, уровню сложности и «классности».  Основная цель программы МВА – формирование единого понимания производственной системы (ПС), системного видения развития организации. Программа в максимальной степени способствует достижению целей и задач компании «Базовый элемент» посредством обучения и развития сотрудников входящих в её состав предприятий. Обучение по президентской программе (мини-МВА) позволит  руководителям получить теоретические знания в области менеджмента и управления проектами в энергетической отрасли с целью развития управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности. 

Добавлю, что по программе МВА могут учиться только высоквалифицированные  управленцы с опытом руководящей работы не менее пяти лет, а по мини-МВА – с опытом руководящей деятельности не менее трёх лет. 

– Как попасть в группу?

– Разумеется, получить возможность учиться по таким программам непросто. Претенденты проходят многоуровневый отбор. Во-первых, они должны находиться на хорошем счету в своих организациях, быть в кадровом резерве ГК «Волгаэнерго»  на руководящие должности. Во-вторых, претендент на обучение должен обладать лидерскими задатками, ему необходимо ярко заявить себя в качестве профессионала. Например, он может быть участником, а лучше – победителем целевых  конкурсов, таких как «Моя карьера», «Энергетик», или инициатором  проектов, которые интересны нашим компаниям. 

– Требования и впрямь очень высоки…

– И тем не менее за два года по этим программам обучились девять наших специалистов. Это немало. Как говорится, было бы желание. Наша компания заинтересована в поддержке и продвижении по карьерной лестнице активных, динамичных, прогрессивно мыслящих людей. Такие сотрудники, тем более руководители, нам очень нужны.

– О руководителях какого уровня идёт речь?

– В первую очередь обучаем руководителей среднего звена – начальников отделов, цехов, управлений. Им, как никому другому, необходимы знания, умения, навыки по созданию и регулированию производственных механизмов.

– Обучение проходит в нижегородских вузах?

– Представители ГК «Волгаэнерго» получают образование в престижных столичных вузах: профильном образовательном учреждении «Московский энергетический институт», Московском государственном университете имени Ломоносова.  Разумеется, получение теоретической части – это только начало. Дальше «студентов» ждёт активная производственная стажировка. 

– На родном предприятии?

– Это само собой разумеется. Но для закрепления знаний и для обмена опытом для выпускников организуем возможность прохождения практики на других предприятиях. Например, в Нижнем Новгороде плотно сотрудничаем в этом направлении с группой «ГАЗ» и прочими предприятиями, входящими в холдинг «Базовый элемент». С большим интересом нижегородцы посещают коллег в Иркутске.  А дальше их ожидают трудовые «подвиги» на родном предприятии.

– А конкретнее?

– Обучение заканчивается дипломной работой. Обязательное условие – проект не должен быть абстрактным и теоретическим. Ждём только конкретики, новых проработанных предложений, а точнее, чётких, продуманных производственных схем, которые положительным образом скажутся на работе наших организаций. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры