издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы хотели победить!»

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

В прошедшие выходные были подведены итоги летних туристических соревнований, ежегодно проводимых на Земляничной поляне в нескольких километрах от города Саянска. С 3 по 5 августа команда Ново-Зиминской ТЭЦ принимала участие в городском слёте по туристическому многоборью среди предприятий и учреждений города Саянска. Программа городского турслёта всегда отличалась сложностью и требовала выносливости, сноровки и опыта. И чем труднее препятствия, тем почётнее победа. Сегодня Ново-Зиминская ТЭЦ чествует своих героев: команда станции – абсолютный победитель городского туристического слёта.

Двухдневная программа соревнований состояла из традиционных этапов: командно-туристический маршрут, туристическое ориентирование, водный сплав, полоса препятствий, конкурс самодеятельности, стенгазет и поварского искусства. За победу боролись пять команд: Саянской городской больницы, ООО «Саянский бройлер», ОИК-8, комитета по физической культуре и спорту, Ново-Зиминской ТЭЦ. 

Представляя уровень подготовки своих соперников, команда ТЭЦ под названием «ЛЭВиС», что означает  «Ловкие, энергичные, весёлые и симпатичные», серьёзно подошла к участию в слёте. Своё название команда позаимствовала у победителя турслёта среди подразделений Ново-Зиминской ТЭЦ, прошедшего несколькими неделями ранее. И назвавшись именем победителей, новозиминцы не собирались снижать планку и намеревались бороться до победного конца. Сразу же заявив о себе ярким и запоминающимся приветствием на общекомандном построении, ребята обозначили свои позиции не только для соперников. Важно верить в себя, в своего товарища, который поддержит вовремя, в то, что дружная команда способна свернуть горы. 

Подготовка команды станции и само устройство бивуака энергетиков были проведены и организованы чётко, ответственно, так же, как и всё у энергетиков. До начала игр капитан команды Александр Верхотуров, участник городских туристических соревнований с 14-летним стажем, обсудил с коллегами основные этапы маршрута, который им предстояло преодолеть. В то время, когда спортсмены обсуждали тактику поведения на маршруте, вторая половина команды обеспечивала их «тыл». Забегая вперёд, замечу, что команда «ЛЭВиС» представила оценивающему судейскому взгляду самый технично устроенный лагерь, располагающий собственной картой, уставом и комендантом. 

В первый день соревнований спортсменам предстояло пройти командно-туристический маршрут. Команда станции, которой нужно было преодолеть  самый сложный этап, состояла из молодых специалистов. Приняв во внимание то, что на данном этапе состязаний необходимо избежать получения штрафных очков и выдержать скорость прохождения, энергетики сосредоточились и  вышли на маршрут, чтобы показать на нём лучшее время. 1 час 6 минут – минимальное время прохождения сложнейшей полосы препятствий, первая победа с 7-минутным преимуществом перед остальными участниками. И всё это под проливным дождём! По словам капитана команды Александра Верхотурова, такой результат команде обеспечили сплочённость, тренированность, слаженность действий и воля. Ребята преодолели навесную переправу, параллельные перила, вязали узлы, ставили палатку, переправлялись через различные преграды на верёвках и лодках, демонстрировали навыки оказания первой помощи. Во время прохождения маршрута команда столкнулась с препятствием под названием гать. Перед стартом туристы Ново-Зиминской ТЭЦ не успели обсудить этот этап, но, оказавшись перед ним в ситуации, когда каждая секунда на счету, ребята не растерялись, выработали план и преодолели препятствие с отличным результатом. Чувство ответственности и умение мгновенно реагировать в любой ситуации, привитые на работе, выручили энергетиков в полевых условиях. 

Взаимовыручка помогла команде преодолеть все препятствия

В конце первого дня соревнований были заслуженный отдых и конкурс самодеятельности. Как уже повелось, в творческих конкурсах не выбирают победителей, потому что команды не уступают друг другу в чувстве юмора, артистичности, талантах и смелости. Это большой дружеский концерт, на котором недавние соперники ставят перед собой простую задачу – развлечь участников и развлечься самим. Творческий номер команды «ЛЭВиС», который был придуман, поставлен и отрепетирован в кратчайшие сроки, позволил ребятам проявить свои таланты: Сергей Захаров блеснул в искусстве перевоплощения, поразив и судей и зрителей; Никита Маскалев получил специальный приз «Звезда турслёта» как самый оригинальный и активный участник группы поддержки своей команды.

Когда подошло время ужина, судейская комиссия отправилась знакомиться с хозяйственным устройством лагерей участников. Бивуак «ЛЭВиС» встретил жюри хлебом и солью, но всё было не так просто! Комендант лагеря Андрей Михейко объявил, что для того, чтобы попасть на территорию, судьям нужно выполнить небольшое задание – продемонстрировать навыки азимутального хода к умывальнику и свежему полотенцу. Судьи не уронили своего авторитета, справились с каверзным заданием без труда и были приглашены на олимпийский ужин. В тот момент, когда весь мир следит за ходом Олимпийских игр, энергетики не остались в стороне. Олимпийский ужин, приготовленный руками Анны Ворониной и Натальи Михейко, состоял из фаршированной рыбы, овощного шашлыка, свиных рёбрышек и  яблок, запечённых в фольге с сахаром и ванилью. 

Второй день соревнований не обрадовал хорошей погодой, но, несмотря на дождь, команды вышли на старт. В воскресенье участникам предстояло пройти туристическую полосу препятствий и спортивное ориентирование. Ново-Зиминскую ТЭЦ представляли Анастасия Кудина и Сергей Захаров. Среднее время прохождения туристической полосы для мужчин составляло от 5 до 7 минут.  Анастасия преодолела дистанцию без штрафных баллов за 5 минут 51 секунду, то есть уложилась в мужской норматив, не оставив своим соперницам из других команд ни единого шанса. Сергей Захаров прошёл полосу с наилучшим результатом – 4 минуты, чем принёс команде ещё одно первое место.

Подбирая участников для спортивного ориентирования, капитан команды энергетиков принял решение: нужны опыт и свежие силы. Опытным в двойке был сам капитан Александр Верхотуров, знающий этот этап соревнований лучше, чем кто-либо, «свежими силами» стал Егор Мищенко, который до этого момента находился в резерве команды. Точный расчёт оправдал себя: Александр и Егор прошли дистанцию за 16 минут – в два раза быстрее, чем их ближайшие соперники!      

Когда закончились соревнования и судьи огласили итоги, энергетики уже не сомневались и праздновали свою победу: первые результаты во всех основных этапах. С большим преимуществом команда Ново-Зиминской ТЭЦ стала победительницей городского слёта по туристическому многоборью среди предприятий и учреждений города Саянска. 

– Мы смогли получить такой отличный результат, потому что наша команда состояла из ребят, каждый год участвующих в турслёте энергетиков, спортивных соревнованиях  и турнирах на уровне города и системы. Мы готовились морально и физически, нас поддерживали наши семьи, – сказала Анна Воронина, председатель совета молодых специалистов Ново-Зиминской ТЭЦ, –  но самое главное то, что мы хотели победить. Мы выступали как настоящая команда!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры