издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одобрили единогласно

Проект планировки и межевания участка под малоэтажный посёлок под Пивоварихой был единогласно принят на общественных слушаниях. Таким образом ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» завершило публичное обсуждение с местными жителями вариантов застройки четырёх участков в Иркутском районе, арендованных в конце прошлого года по итогам аукциона, который проводил Фонд содействия развитию жилищного строительства. Компания постаралась учесть все возможные замечания, которых, к слову, оказалось не так много.

В стороне от Пивоварихи 

Территория площадью 82,896 га, на аренду которой ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» заключило договор с Фондом содействия развитию жилищного строительства, расположена чуть дальше Пивоварихи по трассе, ведущей в сторону Байкальского тракта, и граничит с лесным массивом, получившим неофициальное название Марьина роща. На ней должен разместиться жилой посёлок с ориентировочной численностью населения 8770 человек, основу которого составят малоэтажные многоквартирные здания, окружённые таунхаусами, сблокированными в группы по 10 домов. Здесь же будут построены четыре детских сада, три из которых будут рассчитаны на 230 мест, а один – на 250, школа на 1700 учащихся и районная больница с поликлиникой и стационаром на 155 коек.  Участок под районную больницу был запроектирован ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» с учётом потребностей всего района, на нём же разместили и поликлинику, которую застройщик обязан предусмотреть в соответствии с градостроительными нормами.

В геометрическом центре участка предусматривается создание площади, призванной стать местом проведения спортивных и общественных мероприятий (например, на ней может устанавливаться новогодняя ёлка). «Зная, что впоследствии первые этажи жилых домов, как правило, выкупаются под небольшие магазины, мы в проекте сразу же предусматриваем встроенно-пристроенные объекты для этого, – заметил главный архитектор института «ИркутскЖилГорПроект» Андрей Красильников. – Это продиктовано жизнью, и мы сознательно размещаем их вокруг центральной площади, чтобы у жителей не возникло желания разместить нечто подобное в другом, неудобном месте». 

На площадке возле въезда в будущий жилой посёлок проект предполагает создание общественного центра: здесь появятся спортивно-досуговый комплекс, магазины, предприятия бытового обслуживания, пункт охраны общественного порядка, отделения Сбербанка и связи. Место его расположения выбрано с простым расчётом: сюда за покупками смогут заезжать горожане, направляющиеся из Иркутска на дачи или, наоборот, возвращающиеся с них, а также жители посёлка Пивовариха. По этой же причине в общественном центре будет оборудована большая парковка. Ещё одна расположится в южной части посёлка, а для его жителей предусмотрены места для автомобилей возле многоквартирных зданий и на участках, прилегающих к таунхаусам. Парковки для жильцов будут надземными – возведение подземных гаражей существенно удорожает строительство, что противоречит подготовленной компанией Macon Realty Group концепции застройки территории, согласно которой под Пивоварихой планируется возвести малоэтажный посёлок эконом-класса. Поэтому за ориентировочную стоимость квадратного метра взята сумма в 30 тыс. рублей в действующих в настоящее время ценах; таким образом, однокомнатная квартира в 

30–34 «квадрата» (именно на них будет приходиться львиная доля жилфонда в многоквартирных домах) обойдётся потенциальному покупателю примерно в 1 млн. рублей, а таунхаус площадью 80 кв. м – в 2,4 млн. рублей. 

Централизованное тепло

Александр Кузнецов интересовался, какой социальной инфраструктурой будет обеспечен посёлок

Теплоснабжение будущего посёлка будет обеспечиваться за счёт центральной электрической котельной – в этом его ключевое отличие от участков под Новолисихой, Патронами и Бурдаковкой, которые также арендует «СибирьЭнергоТрейд» и где предусматривается установка индивидуальных котлов в каждом доме. Теплоисточник разместится на одной площадке вместе с блоком артезианских скважин, предназначенных для водоснабжения, и подстанцией напряжением 220 кВ. Очистные сооружения запроектированы на имеющемся участке, но, по предложению Ушаковской администрации, они могут быть вынесены за пределы территории, арендуемой у Фонда РЖС, чтобы предусмотреть водоотведение и для домов жителей существующего посёлка Пивовариха. «Мы уже обратились в Росимущество, чтобы нам предоставили в порядке сервитута землю со стороны реки Ушаковки, где можно было бы поставить очистные сооружения», – рассказала директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Юлия Долгополова. Кроме того, в дальнейшем компания намерена переоформить договор с фондом и передать муниципалитету те участки, на которых будут располагаться социальные объекты. При этом социальные объекты – в первую очередь больница – проектируются и строятся с тем расчётом, что они станут доступны и тем, кто уже проживает в Пивоварихе. 

Впрочем, местные власти интересовали не только и не столько вопросы, связанные с социальной инфраструктурой. «Наверное, стоимость гигакалории будет высокой?» – поинтересовался заместитель главы Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов, как только речь зашла о строительстве электрокотельной. Долгополова, в свою очередь, развеяла его опасения, пояснив, что теплоисточник будет находиться на балансе «Иркутскэнерго» и стоимость отпускаемой с него энергии для населения будет соответствовать утверждённому тарифу ФСТ для абонентов энергоугольной компании. 

«Всё это просчитано»

«Не мало ли спортивных детских площадок?» – продолжил Кузнецов, невольно взявший на себя роль представителя общественности Пивоварихи. В этот момент слово вновь взял главный архитектор «ИркутскЖилГорПроекта», рассказавший, что спортивные мероприятия станут ещё одной функцией общественного пространства на центральной площади будущего посёлка, а при проектировании школы, как это принято сейчас, предусмотрен универсальный крытый спортзал, воспользоваться которым смогут не только ученики, но и местные жители. Кроме того, спортплощадки планируется оборудовать и во внутридворовых пространствах многоквартирных домов. «Размеры между блок-секциями мы рассчитывали с учётом не только инсоляции квартир, но и размещения площадок, – подчеркнул Красильников. – Всё это просчитано и будет детализировано на следующих стадиях, при проектировании жилых домов». 

Ещё один вопрос, высказанный Кузнецовым, касался размеров спортивно-досугового центра будущего посёлка: глава администрации обратил внимание на то, что существующий спортзал в Пивоварихе с тремя тысячами жителей «полностью забит» и его вместимости попросту не хватит в случае притока населения. «По СНиПу проектом планировки у нас должна быть предусмотрена территория для общественного и коммерческого центра площадью всего 1,1 гектара, но мы учли все ваши пожелания и предусмотрели три гектара», – ответила на это директор «Сибирь-ЭнергоТрейда». Учтены были и те незначительные замечания, которые прозвучали в ходе публичного обсуждения, так что за принятие проекта планировки и межевания участка проголосовали единогласно. Напомним, после того, как он будет утверждён, компании отводится десять лет на строительство инженерной инфраструктуры, жилья и других объектов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры