издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прощание с драконом

Судьба любимой иркутянами скульптуры зависит от спонсоров

  • Автор: Ангелина Саломатова

Скульптуру дракона, четыре года украшавшую пересечение улиц Сухэ-Батора и Горького, где скоро появится сквер имени губернатора Юрия Ножикова, демонтировали на прошлой неделе. Дракона «сослали» на базу муниципального предприятия «Иркутскавтодор», где он ожидает второго рождения. На реставрацию скульптуры требуется около 300 тысяч рублей. Появится ли она в каком-нибудь сквере вновь, зависит от того, смогут ли её создатели собрать спонсорскую помощь.

Речь об установке памятника первому избранному губернатору Иркутской области Юрию Ножикову зашла ещё год назад. Тогда администрация объявила открытый конкурс на создание эскиза монумента. К марту конкурсная комиссия определилась с выбором. По словам одного из её участников, председателя комитета по градостроительной политике мэрии Евгения Девочкина, от жителей города не поступило ни одного голоса за тот или иной эскиз, поэтому решение было принято без участия общественности. В итоге в конкурсе победил коллектив московских  скульпторов Игоря Яворского и Евгения Ставского, которые работали над монументами, посвящёнными жёнам декабристов и сибирским первопроходцам.        

Изначально планировалось, что памятник Юрию Ножикову установят к 15 июня, дню второй годовщины его смерти. Однако планы изменились, и в администрации озвучивают новую дату: ожидается, что скульптуру установят к юбилею Иркутской области, празднование которого состоится 27 сентября. На минувшей неделе территорию сквера отгородили металлическим забором. По информации пресс-службы мэрии, на благоустройство территории городской бюджет выделит 2,8 млн. рублей. Подрядчик положит новый газон, вымостит дорожки, установит новые скамейки, урны, обеспечит освещение. Кроме этого в рамках реконструкции установят постамент, на котором позже появится памятник. 

Чиновники поспешили успокоить иркутян, успевших полюбить скульптуру дракона, и сообщили, что вскоре она снова появится в каком-нибудь сквере, просто сейчас для неё ищут новое место. Однако ситуация остаётся неочевидной. Скульптуру вывезли на территорию МУП «Иркутскавтодор», сейчас она ждёт своего счастливого часа. По словам директора предприятия ООО «ЭлитМеталл-Дизайн» Веры Кондратьевой, на реконструкцию дракона требуется 250–300 тысяч рублей, в своё время на создание скульптуры потребовалось 700 тысяч рублей. 

«Нам бы хотелось, чтобы эта скульптура жила. Люди к ней привыкли, много фотографировались, особенно она нравилась детям, – говорит Вера Кондратьева. – Если найдётся спонсор, наши специалисты готовы отреставрировать и установить её уже в этом году. Дракона нужно подкрасить, выпрямить, изготовить новые детали. Он полностью изготовлен вручную на нашей производственной базе, разработан нашими дизайнерами. Мы возьмём его на реставрацию, как только станет понятно, где скульптуру можно будет разместить, и найдутся спонсоры». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры