издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый старый лот

Дом Шубина могут выставить на торги в течение месяца

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Самое старое деревянное здание Иркутска готовится к продаже. В течение месяца региональное минимущество обещает определиться с датой проведения открытых торгов. Найти нового собственника, готового восстановить памятник, было решено после того, как предыдущие владельцы не справились с его сохранением. Здание было изъято у них через суд. Для Иркутска, как утверждают областные власти, всё происходящее с домом Шубина – первый подобный опыт.

Памятник «Дом жилой Шубина» на улице Лапина, 23, предположительно был построен в 1781 году и, в отличие от остальных построек, уцелел после крупнейшего пожара 1879 года, когда сгорел весь деревянный центр города. За свою историю дом сменил множество владельцев, но мало кто из них заботился о его сохранении. В начале 1990-х годов здание периодически горело и вскоре пришло в запустение.  К тому времени хозяева и представители надзорных органов, наблюдавших за состоянием памятника, испытывали взаимную неприязнь: первые обвиняли власти в бездействии, вторые настаивали на том, что владельцы должны сами ухаживать за своим домом. Терпение последних лопнуло в конце 2011 года. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обратилась в суд с требованием лишить хозяев дома Шубина права собственности. После полугодового процесса иск службы был удовлетворён.

Дмитрий Разумов признался, что мечтает восстановить дом Шубина

«Решение Кировского районного суда вступило в законную силу. Подготовкой памятника к продаже занимается минимущество», – сообщил «Иркутскому репортёру» министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. В течение месяца правительство определит дату проведения торгов, добавил министр имущественных отношений региона Антон Протасов. «Сейчас мы сделали уточняющий запрос в суд. Хотим  выяснить ряд моментов, ведь  такая процедура проводится впервые», – сказал он. По его словам, оценка здания будет проведена позже, но «в этом нет ничего сложного». 

Протасов подчеркнул, что торги будут открытыми, поэтому в них смогут участвовать все желающие. Интерес к дому проявил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, который уже реконструирует деревянный памятник на улице Бабушкина. «Я люблю деревянные дома, был во множестве городов, где преобладает красивая деревянная застройка. Очень хотелось бы сделать Иркутск таким же. У меня была мечта восстановить дом Шубина, однако из-за сложностей в оформлении документов работа растянулась на длительный срок. В ближайшее время этот объект всё-таки будет реконструирован», – процитировало ИА «Телеинформ» Разумова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры