издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Первачи всё идут и идут»

Желания родителей первоклассников не совпадают с возможностями школ

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Внедрение новых правил набора детей в первые классы не обошлось без неприятных сюрпризов для родителей. Местные администрации вольно толковали февральский приказ Минобразования РФ о закреплении за школами территорий и стали без оснований отказывать родителям в зачислении будущих первоклассников. Большинству учреждений удалось урегулировать конфликты, однако остались районы, где родителям до сих пор не ясно, куда же вести ребёнка. Скандал разгорелся в микрорайоне Юбилейный, где жителям нового комплекса «Зелёный берег» пришлось отказать в приёме детей из-за отсутствия иркутской прописки.

Заграничные школы

В Иркутской области готовятся стать школьниками 32,3 тысячи детей, на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. По официальным данным региональной службы Рос-обрнадзора, мест в школах должно хватить всем. Но на практике распределить их между детьми оказывается непросто. В Иркутске есть учебные заведения, куда детей пытаются записать за год до «нужного» 1 сентября. Родители традиционно отдают предпочтение самым, на их взгляд, престижным школам и надеются попасть к определённому педагогу или просто устроить ребёнка в импонирующее учреждение. 

В службе объясняют, что зачастую такие пожелания являются не более чем прихотью родителей, потому что 100% педагогического состава начальных классов соответствуют современным требованиям и качество образования на деле не всегда зависит от неофициального статуса школы. Однако в этом году к традиционным «хотелкам» добавилась ненадуманная проблема приёма малышей, не «прикреплённых» к школе, в которую родители намерены их устроить. Десятки жалоб поступают в министерство образования Иркутской области и региональный Рособрнадзор. Ведомству даже пришлось запустить телефонную «горячую линию», чтобы справиться с валом обращений. 

Как пояснила руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, до февраля минувшего года приём детей в школы вёлся по месту жительства согласно привычным неписаным правилам, оставшимся с давних времён, когда школы вели поквартирный учёт детей и знали, какого количества первоклассников им ожидать. Всё изменилось с выходом февральского приказа Минобразования, который утвердил, что первоочередное право на зачисление в школы имеют дети, зарегистрированные на территории, закреплённой за каждой школой. 

«Напряжённость возникла с марта и продлилась до конца учебного года, особенно при зачислении детей в первый класс, – говорит Наталья Краснова. – Это было связано с тем, что в территориях не соотнеслись с требованиями законодательства, и такие неправомерные отказы были, наверное, практически во всех муниципалитетах». По информации главы ведом-ства, нарушения были зафиксированы лишь «по мелочам», когда жильцы домов на границе «участков» оказывались приписаны к более далёким школам. «Сейчас огромного количества обращений нет. В основном проблему удалось решить благодаря оперативному взаимодействию учредителей и самих школ», – уточнила Наталья Краснова. 

Вольное толкование норм привело к тому, что родители получали отказ в зачислении ребёнка, не зарегистрированного на прилегающей к школе территории, и таким образом нарушалось их конституционное право на выбор образовательного учреждения. Как пояснила Наталья Краснова, родители всё же вправе отвести ребёнка в любую школу, но лишь в том случае, если к 1 августа в ней будут свободные места. 

Без прокуратуры не разберёшься

Вопреки мнению надзорных органов о том, что жалобы были зарегистрированы лишь «по мелочам», для некоторых родителей зачисление ребёнка в первый класс обернулось головной болью. Так произошло с жителями новых крупных жилых комплексов «Зелёный берег» и «Ершовский», вплотную примыкающих к микрорайону Юбилейный. Из-за безответственного поведения застройщика и отсут-ствия контроля со стороны администрации Иркутского района десятки родителей оказались заложниками ситуации, в которой новый район не обеспечен социальной инфраструктурой.  

Покупая квартиры, они рассчитывали, что по территориальной принадлежности смогут отдать детей в школы Юбилейного. Но с выходом приказа о первоочередном приёме зарегистрированных по месту жительства их надежды рухнули: микрорайон Зелёный берег хоть и находится на границе с Юбилейным, но относится к Иркутскому району. Поэтому шаговая доступность школ, обещанная застройщиками, оказалась липовой. По месту регистрации родителям предложили возить детей в школу Марковского поселения, до которой от Зелёного берега даже нет нормальной дороги.   

В центре внимания оказались школы №№ 4 и 18 микрорайона Юбилейный. Именно сюда заботливые родители ещё в марте, до выхода постановления Минобразования, принесли заявления о приёме детей в первый класс, но в итоге были поставлены перед фактом о практической невозможности зачисления. Как поясняют в школах, даже «своих» первоклассников много и поэтому приходится нарушать требования санитарных норм и увеличивать количество детей в классе. 

«Первачи всё идут и идут, на всех мест не хватает, – говорит сотрудница одной из школ, пожелавшая остаться неназванной. – Много среди них и из Зелёного берега, и из Ершовского. По-человечески я очень сочувствую матерям, советую обратиться в прокуратуру, в другие надзорные органы. Но мы действуем по закону и помочь, как правило, им ничем не можем». В департаменте образования Иркутска пояснили, что для детей из «неблагополучных» жилых районов в школах №№ 4 и 18, возможно, изыщут дополнительные ресурсы. «Однако если мест там всё-таки не хватит, советую родителям обратиться в подразделение иркутского департамента образования по Свердловскому району. Там им помогут найти учреждение как можно ближе к дому», – сказала заместитель начальника департамента Валентина Бужигеева.    

По-видимому, родителям действительно придётся прибегнуть к помощи ведомства: как сообщили «Конкуренту» в нескольких школах Юбилейного, первые классы там были полностью укомплектованы задолго до 1 августа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры