издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Призрак лаборатории

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Правоохранители Иркутской области бьют тревогу: в регионе иссякает запас реактивов для генетических исследований, а министерство здравоохранения, утверждают криминалисты, затягивает проведение аукциона на покупку оборудования геномной лаборатории. В результате тысячи образцов биологического материала предполагаемых убийц и педофилов ждут своей очереди многие месяцы, а расследование уголовных дел затягивается и их раскрытие происходит лишь по воле случая.

Генетический выстрел 

«Выбивать» комплекс оборудования генетической лаборатории Следственное управление Следственного комитета по Иркутской области начало ещё в прошлом году. До сих пор найти общий язык с региональным министерством здравоохранения правоохранителям не удалось, и дело дошло до того, что руководителю СУ СК Юрию Дину пришлось обращаться с просьбой к губернатору Сергею Ерощенко. Однако официальное письмо позволило лишь на короткий срок активизировать работу чиновников, и через некоторое время процесс закупки вновь остановился. 

Криминалисты опасаются, что в этом году не удастся освоить средства, выделенные из областного бюджета на оборудование для лаборатории. Собственную озабоченность ходом процедуры в Следственном управлении объясняют просто: отсутствие геномной лаборатории стопорит расследование уголовных дел, возбуждённых по фактам громких многоэпизодных преступлений: изнасилований, педофилии и убийств. Своей очереди в единственную геномную лабораторию, находящуюся в ведении ГУ МВД по Иркутской области, дожидаются многие тысячи образцов генетического материала, отобранного у потенциальных маньяков и серийных убийц. 

Иногда экспертиза «выстреливает», но когда это произойдёт, предсказать не может никто, и расследование преступлений непомерно затягивается. Шесть лет подряд Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское держала в страхе преступная группа, на счету которой смерти 25 женщин, зверски убитых в этих городах с 1994 по 2000 год. Задержать одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза. Но очередь до принадлежащего ему образца, отобранного больше десяти лет назад, дошла только два месяца назад. Все эти годы бывший милиционер жил в Ангарске и вёл образ жизни обыкновенного гражданина. 

Всего по данному делу следователи отобрали более трёх тысяч проб генетического материала. По многим ещё не раскрытым преступлениям количество назначенных экспертиз также достигает нескольких тысяч, однако произвести их в разумные сроки невозможно: единственная лаборатория, принадлежащая полиции, не справляется с валом заказов, тем более что она обслуживает не только Иркутскую область, но и соседние регионы вплоть до Дальнего Востока.

«Следственное управление имеет право назначать экспертизу в любом учреждении. Но это не спасает, – рассказывает и.о. начальника отдела криминалистики СУ СК по Иркутской области Иван Расторгуев. – По нашей информации, в сентябре в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД закончатся реактивы. В октябре прошлого года была такая же ситуация, и вплоть до декабря они не брали экспертизы в производство. Приходилось на-правлять материалы в другие регионы, в Москву, но там специалисты  работают только по серийным преступлениям, и по каждому отдельному эпизоду приходилось отдельно договариваться». 

Ставить некуда 

Иркутская область до сих пор не может оборудовать собственную лабораторию, несмотря на то что согласно федеральному законодательству обзавестись ей к началу этого года должен был каждый регион. В конце прошлого года первая ДНК-лаборатория появилась в Кемеровской области, закупают технику в Республике Бурятия. Идёт процесс и в Иркутской области, однако, как утверждают криминалисты, в региональном министерстве здравоохранения его «неоправданно затягивают».

Ещё в январе ведомство в ответ на обращения Следственного управления сообщило, что на закупку необходимого оборудования областной бюджет в этом году выделит 16 миллионов рублей, но соответствующий госзаказ не размещён до сих пор. Ожидается, что после проведения торгов и заключения контрактов сложная техника поступит на вооружение биологического отделения Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В частности, на выделенные средства предполагается приобрести автоматическую базовую станцию для нормализации нуклеиновых кислот, программное обеспечение, центрифуги, термостаты, холодильники, дозаторы.

«Бюро судмедэкспертизы подготовило заявку, и с марта в министерстве здравоохранения нам говорят, что идёт экспертиза документов. Однако содержание ответов настолько обтекаемо, что непонятно, когда же всё-таки состоится аукцион. Когда написали новому губернатору, в бюро позвонили люди, ответственные за торги, движение пошло. Но буквально через месяц снова наступила тишина, видимо, все ушли в отпуска. По нашей информации, экспертные учреждения, которые относятся к областному минздраву, будут финансироваться из областного бюджета с 2013 года. Возможно, именно поэтому сейчас они и тянут с закупками», – предполагает Расторгуев. 

Кроме этого, утверждают в Следственном управлении, не готово и помещение под лабораторию. Около месяца назад биологическое отделение Иркутского областного бюро судмедэкспертизы перевели в здание по улице Курортной, в котором раньше располагался детский сад. «Там нет нормального водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения, – говорит Иван Расторгуев, – а для лаборатории необходимы функционирующие инженерные системы. Поэтому даже если оборудование и приобретут до конца года, устанавливать его будет некуда».

В министерстве здравоохранения Иркутской области ситуацию оставили без комментариев, отложив ответ на официальный запрос «Конкурента» на неопределённый срок. Редакция будет следить за развитием событий. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры