издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Солнечное» варенье

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК, по материалам LiveJournal.com

У европейских домохозяек появилась новая мода – варить варенье энергосберегающим способом, апробированным ещё древними финикийцами три тысячи лет назад. Зачем тратить электроэнергию, если можно использовать дармовую энергию солнца?

«Солнечное» варенье не удастся приготовить в пасмурную погоду или осенью. Если же прогноз обещает несколько жарких солнечных дней, можете поэкспериментировать. Потребуется от двух до четырёх дней – не меньше шести часов яркого солнца. Лучше всего варить такое варенье из сочных и мягких фруктов. 

Основное преимущество метода – отсутствие необходимости обливаться потом у жаркой плиты, непрерывно и маниакально помешивать фрукты, бояться, что варенье переварится или пригорит. К тому же этот способ поможет не загубить заготовку, если на даче неожиданно кончился газ или отключили свет. 

«Солнечное» варенье можно попробовать сделать с пониженным содержанием сахара, но присутствовать сахар должен обязательно – он одновременно является и  консервантом, и обезвоживающим компонентом. К тому же благодаря сахару ягоды в варенье становятся прозрачными, но  сохраняют  свой насыщенный цвет.

Вот как описывает свой эксперимент в «Живом журнале» одна из  хозяек:  «Для опыта я взяла большие красные сливы (мягко говоря,  не слишком вкусные и весьма водянистые). Разрезала их на половинки, вынула косточки. У меня получилось 700 г чистого веса. Добавила в миску 500 г сахара. Поставила на ночь миску в холодильник, чтобы сахар впитал в себя соки и частично растворился.

Утром только довела содержимое миски до кипения. Потом  перелила всё в круглую форму из огнеупорного стекла, затянула верх муслином с помощью круглой резинки, которая держит ткань на месте. Во всех остальных рецептах говорится о пластиковой плёнке с отверстиями, но я хотела, чтобы мой сироп масимально выпарился и в то же время чтобы  вареньем не лакомились мухи.

Поставила за окно на наружную коробку кондиционера. 

Вечером вынула ёмкость – жидкость стала более густой и сиропообразной, сливы – прозрачными; варенье стало очень ароматным. Убрала в холодильник. Утром вынула ёмкость из холодильника, снова затянула тканью и выставила на солнце.Так делала ещё два дня. В последний день содержимое стеклянной кастрюли довела до кипения на плите, выключила и  разлила в две стеклянные банки».

Делают на солнце и джем из половинок или ломтиков клубники: на пять стаканов нарезанной ягоды берут два стакана сахара. 

Сочную клубнику незачем долго держать в холодильнике: уже через 15 минут после смешивания с сахаром можно ставить на плиту. Клубника при варке активно пенится, поэтому рекомендуют не просто довести её до кипения, а поварить минут 10, снимая белую пену. 

Горячую клубничную смесь нужно сразу разлить в плоскодонные противни или блюда, чтобы слой варенья не превышал 1/2 дюйма (1,29 см). Ёмкости с вареньем нужно поставить под прямые солнечные лучи – так оно будет сгущаться гораздо быстрее. Использование пластиковой плёнки с отверстиями, чтобы влага продолжала испаряться, замедляет процесс – накопившийся на плёнке конденсат возвращается в варенье. Некоторые оставляют ёмкости открытыми, другие используют марлю или сетку. 

Если вы планируете  сохранить варенье дольше, чем около месяца, в холодильнике, вы можете залить его в стерилизованные банки и  прогреть на водяной бане в течение 15 минут после того, как вода закипит. Но обычно «солнечный» джем выглядит и пахнет так, что домашние не дают ему шанса прожить так долго.

Если вы хотите использовать солнце для «варки» целой клубники,  малины, ежевики или черники, то на два литра ягоды нужно взять 1,5–2 стакана сахара и одну чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Сахар и ягоду смешивают в миске из стекла или керамики и оставляют на шесть часов или на ночь. Чтобы сахар лучше растворился, можно несколько раз помешать смесь. 

Выпустившую сок ягоду перекладывают в антипригарную посуду или в кастрюлю из нержавеющей стали и добавляют лимонный сок. Доводят смесь до кипения и варят пять минут. Для выпаривания на солнце можно использовать лотки из нержавейки или даже из пластика – главное, чтобы слой ягоды не превышал 1–1,5 дюйма (2,54–3,81см). 

Каждые несколько часов выставленное на солнечное место будущее варенье нужно аккуратно помешивать. В сумерках его заносят в помещение, утром снова выставляют на солнце – и так несколько дней, пока не загустеет. 

Если смесь начинает пузыриться, это симптом начала брожения. Лучше такой сироп отцедить и сразу использовать именно как сироп – к мороженому, творогу или в качестве ингредиента коктейля. Чтобы варенье не забродило в процессе хранения, когда сироп загустеет, его ещё раз доводят в кастрюле до кипения. Если его вдобавок простерилизовать в банках, то такое варенье в сухом тёмном месте теоретически можно хранить в течение года. На практике – особенно при наличии в доме сладкоежек – проверить это утверждение будет сложно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры