издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В зоне рискованного земледелия

Огороды мешают обслуживать трубопровод

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе специалисты Ново-Иркутской ТЭЦ обнаружили течь золошлаковой пульпы в районе учебного хозяйства бывшего совхоза «Кайский» на пульпопроводе № 3а. В течение 10 минут пульпопровод был отключён, а дефект устранили уже на следующий день. Плановые работы по замене этого участка трассы начнутся в конце этой – начале следующей недели, рассказал «Сибирскому энергетику» представитель компании. Однако проходу спецтехники и полноценному обслуживанию линии в настоящее время мешают огороды, разбитые местными жителями в охранной зоне пульпопровода.

8 августа в 17:40 в районе учебного хозяйства бывшего совхоза «Кайский» на пульпопроводе № 3а между опорами 129 и 130 была обнаружена течь золошлаковой пульпы, говорится в информационном сообщении Ново-Иркутской ТЭЦ. Специалисты по приборам заметили падение давления, рассказал «СЭ» заместитель начальника котельного цеха НИ ТЭЦ Вадим Васильев, и уже через 10 минут насос был отключён, а пульпопровод выведен  в ремонт. Дефект устранили на следующий день, однако местные жители были возмущены тем, что пульпа – остатки сгоревшего угля с водой – попала на их приусадебные участки. 

«По данному случаю руководство ТЭЦ приносит свои извинения и напоминает, что трасса пульпопроводов НИ ТЭЦ расположена в охранной полосе земельного отвода, использование которого для нужд личного подсобного хозяйства населением не допускается», – говорится в сообщении компании за подписью директора Юрия Матлашевского.

Вадим Васильев напомнил, что трубопроводы внешнего ГЗУ Ново-Иркутской ТЭЦ эксплуатируются с декабря 1975 года. Охранная зона трассы должна быть не менее пяти метров от края пульпопроводов, и изначально огородов и самовольных построек в ней не было. «Эта зона предназначена для прохода техники и обслуживания трассы, – пояснил Васильев. – В настоящее время огороды подступили к пульпопроводам вплотную, на расстояние до одного метра, затрудняя полноценное обслуживание и движение техники».

Общая протяжённость пульпопроводов в однониточном исполнении составляет 50,424 км, весь период эксплуатации специалисты НИ ТЭЦ ведут диагностику и мониторинг их состояния, лаборатория металлов предприятия ежегодно проводит толщинометрию стенок трубопровода, чтобы сделать вывод об интенсивности износа. 

В 2009 году был составлен перспективный план поэтапной замены пульпопроводов. Тогда же были заменены порядка семи участков, в 2010 году – участки от Ново-Иркутской ТЭЦ до посёлка Маркова, в 2011-м – от марковской дороги до насосной станции осветлённой воды. «По результатам диагностики участок, на котором произошёл инцидент, находился в работоспособном состоянии, – отметил представитель компании, – и отопительный сезон 2011-2012 должен был отработать без замечаний. Однако в связи с тем, что нагрузка станции увеличилась, а эти трубопроводы работают 24 часа в сутки, интенсивность эрозионного износа усилилась». На этот год запланирована замена участка протяжённостью 3,6 км, все материалы уже подготовлены, предварительные работы закончены. Ориентировочно 17–20 августа ремонтная бригада приступает к замене этого участка. Замена позволит в дальнейшем избежать подобных инцидентов, уверены в компании. 

Понимая недовольство местных жителей и ещё раз принося извинения от имени компании, Вадим Васильев подчеркнул, что трубопроводы являются неотъемлемой частью технологического процесса по производству тепла и электроэнергии, в котором, как и в любом другом, могут возникать непредвиденные аварийные ситуации. «Хотелось бы найти понимание со стороны жителей, – говорит заместитель начальника котельного цеха, – и попросить их отнести самовольно прирезанные огороды за пределы пятиметровой зоны и дать возможность полноценно обслуживать трассу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры