издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Турецкий ковёр»

Рудбекия терпелива к жаре и осеннему морозцу

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА

В прошлом году я решила снова испытать сорт рудбекии волосистой (Rudbekia hirta). Раньше я высевала её прямо в грунт, как и написано было на ярких пакетиках с семенами, но что-то не получалось: или всходы выпалывала вместе с сорняками, или их уничтожали весенние заморозки, или ещё что-то не нравилось им…

Вот и решила: выращу на подоконнике сначала рассаду.  7 февраля посеяла 15 семян – все, что были в пакетике. (Посеяла рано, так как хотелось получить ранее цветение, хотя некоторые сорта рудбекии рекомендуют сеять весной прямо в почву.) Взошло всего семь семян и не очень равномерно. Но через месяц всходы сравнялись, и я их распикировала в этом же цветочном горшке. Растения росли хорошо и радовали, не просили ни подкормки, ни особой земли. К концу мая разрослись такие большие розетки, что даже уже проглядывали наметившиеся стрелки с бутонами.

В начале июня рассаду  высадила в грунт, в обычную садовую землю. Листочки у рудбекии были волосисто-колючие. Прижились отлично все семь «кустиков» – иначе их и не назовёшь.

В конце июня, когда однолетники обильно почти ещё не цветут, рудбекия покрылась цветами, и чем дальше, тем больше было цветов, которые очень долго украшали кустики. А в сентябре, когда мы вернулись из Стамбула, в моём саду был сплошной «турецкий ковёр».

Высота растений небольшая – около 60 сантиметров. Зато цветы размером с ладонь, невероятно радостной оранжево-золотисто-красно-бурой расцветки (как и написано было на пакете). Сами цветы яркие, с сочной зеленью, похожи на маленькие подсолнухи или на крупные кореопсисы, так как расцветка у них одинаковая. А один кустик вырос похожий на астру Страусово перо – с узкими лепестками.

Рудбекия притягивает не только людей…

Рудбекия оказалась неприхотливой и нетребовательной «дамой»: очень терпелива к жаре и осеннему морозцу. Но главное – она подарила нам самое долгое и обильное цветение в саду. А в срезке казалось, что дома всю неделю светят сразу несколько солнышек.

Ещё в Пекине я отметила эти цветы. Их использовали для оформления достаточно часто и в разных композициях. Да и сами цветы были разных сортов: махровые – Глориоза и Мармелад, с зелёной сердцевинкой – Зеленоглазка.

Теперь я вижу рудбекию в своём саду рядом с камнем и злаками или в одиночной посадке, поскольку куст как шар и сплошь покрыт великолепными цветами, а значит, будет притягивать взор!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры