издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллиардеры тоже платят

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Четыре человека в Иркутской области задекларировали доходы свыше 1 млрд. рублей. Это ровно в два раза больше, чем было в прошлом году, когда доход от 1 млрд. до 10 млрд. рублей имели два жителя Приангарья. Налоговики говорят, что рекордные заработки сегодня получают люди, занимающиеся оптовой торговлей, продажей ГСМ и леса, а также реализующие ценные бумаги. Растут доходы и у остальной части населения региона. Судить об этом можно, к примеру, по тому, что по итогам прошлого года больше 35 тыс. жителей Приангарья претендовали на налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, общая сумма по которым составляет 10,1 млрд. рублей.

Доходы жителей Иркутской области стали выше. Итоги последней декларационной кампании, в ходе которой в налоговые органы было подано 124 тыс. деклараций,  показывают, что сейчас в регионе проживает больше 6 тыс. миллионеров. Из них самая большая категория (люди с доходом от 1 млн. до 10 млн. рублей) по сравнению с прошлым годом выросла на тысячу человек. Если в 2011 году в регионе такой доход имели 4,8 тыс. человек, то в этом году – уже 5,8 тыс. Впрочем, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец сразу оговаривается, что показатели относительные и переоценивать эту статистику не стоит. «Человек может продать трёхкомнатную квартиру за три миллиона рублей и таким образом попасть в число миллионеров», – объяснила она. 

Именно поэтому куда больше внимания налоговые органы обращают на людей, чей годовой задекларированный доход составляет больше 

10 млн. рублей. По сравнению с предыдущей категорией «миллионеров» их количество растёт не столь рекордными темпами. Так, число миллионеров с доходом от 10 млн. до 100 млн. рублей составило 319 человек (в 2011 году – 303), а  доходы от 100 млн. до 500 млн. рублей имеют всего 45 жителей области (в 2011-м – 43). В УФНС говорят, что декларации последних 45 человек их особенно заинтересовали. 

– Мы посмотрели, какие указаны виды деятельности, – рассказывает Ирина Лизанец. – Получилось, что 29 деклараций подали предприниматели, которые занимаются оптовой торговлей, торговлей ГСМ и лесом. Ещё 15 – это физические лица, которые получили доходы от реализации ценных бумаг. И один налогоплательщик, также физическое лицо, получил доходы от реализации доли в уставном фонде организации.

Такие же источники доходов и у иркутских миллиардеров. Условно отнести к ним можно и людей с доходом от 0,5 млрд. до 1 млрд. рублей – таких в области сегодня девять человек (в 2011 году было шесть). Из них шестеро, как и их предшественники с доходом от 100 млн. до 500 млн. рублей, занимаются оптовыми продажами, торговлей ГСМ и лесом. Ещё три человека получили доходы от реализации ценных бумаг. Что касается «чистых» миллиардеров с доходом от 

1 до 10 млрд. рублей, то к ним сегодня относятся четыре жителя Иркутской области. Это в два раза больше, чем по итогам 2011 года, когда такие сверхвысокие заработки в регионе имели два человека, и меньше 0,9% от общего количества рублёвых миллиардеров в России (в 2012 году налоговые органы страны насчитали 419 миллиардеров. – «Конкурент»). Источниками доходов, как и во всех предыдущих случаях, у них указана предпринимательская деятельность и реализация ценных бумаг.

Выросли с прошлого года доходы у иркутян, не попадающих в категорию миллионеров. Как результат, в первом полугодии 2012-го поступления в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 16%, или 2,2 млрд. рублей. В  общей сложности сумма по-

ступлений за первые шесть месяцев составила 15,6 млрд. рублей. Интересно, что часть этой суммы составляют отчисления от доходов, полученных от сдачи в аренду жилья. Этот вид прибыли, который крайне редко декларируется, официально подтвердили 411 жителей области (в прошлом году было 700 человек). При этом, несмотря на снижение числа декларантов, сумма налоговых поступлений возросла почти на 600 тыс. рублей и со-

ставила 4,7 млн. рублей. 

Больше за последний год стали иркутяне совершать и сделок с недвижимостью. По данным Росреестра, за этот период было совершено 67 тыс. сделок по продаже квартир, домов, гаражей или земельных участков. Пять тысяч человек реализовали имущество стоимостью выше 1 млн. рублей, которым они владели меньше трёх лет и за продажу которого, следовательно, обязаны заплатить налог. По словам Ирины Лизанец, до настоящего времени декларации представили две тысячи человек. Общая сумма уплаченного ими налога составила 61 млн. рублей. Оставшиеся три тысячи человек «уклонистами» в УФНС называть пока не торопятся. «Мы в любом случае будем привлекать их к уплате налогов в течение ближайших трёх лет», – сказала она.

Намного больше оказалось иркутян, в отчётный период купивших недвижимость и теперь, напротив, желающих получить возврат налога. Так, по данным УФНС, общая сумма налога, который в этом году должен быть возвращён жителям области, составляет 1,6 млрд. рублей (в 2011 году – 1,1 млрд. рублей). На его возмещение было подано больше 71 тыс. деклараций. Из них 34,5 тыс. человек оформили налоговый вычет в связи с приобретением жилья. Общая сумма возврата налога, на которую они претендуют, составляет 10,1 млрд. рублей. 

В этом году им будет выплачено 1,3 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры