издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь, вода и нефтепродукты

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе закончено расследование технических причин аварии, произошедшей на площадке ангарского склада горюче-смазочных материалов ЗАО «Дельтаком» 3 июля. Между тем уголовное расследование в связи с гибелью людей пока продолжается. «Сибирский энергетик» решил выяснить, каковы последствия других нашумевших аварий на предприятиях, работающих с нефтепродуктами, совсем недавно взбудораживших Иркутскую область.

В начале июля взрывы нефтепродуктов прогремели на промплощадке предприятия «Дельтаком» в Ангарске и на складе нефтепродуктов в предместье Жилкино. Напомним, «СЭ» подробно освещал эти происшествия в выпусках от 6 и 13 июля (в материалах «Взрывная волна нефти» и «Взрыв на домашней автозаправке»).

По первому случаю комиссия Прибайкальского управления Ростехнадзора установила, что 25-26 июня по личному указанию генерального директора ЗАО «Дельтаком» Михаила Рожкова в средний отсек трёхсекционного подземного резервуара, предназначенного исключительно для противопожарной воды, было слито около 300 кубометров нефтепродукта. Крайние отсеки пожарного резервуара водой заполнены не были. 

Когда трое рабочих предприятия заметили, что рядом с подземной ёмкостью скопилась вода, которую необходимо было откачать специальным насосом, и опустили шланг в цистерну, раздался взрыв. Один из сотрудников получил тяжёлые ожоги. Позже в резервуаре криминалисты органов внутренних дел обнаружили фрагменты останков двух тел, которые были переданы для идентификации на судебно-медицинскую экспертизу. 

Комиссией Ростехнадзора, проводившей расследование, было установлено, что одной из основных причин случившегося стал взрыв паровоздушной смеси углеводородов, «в равной степени от теплового воздействия внешнего источника зажигания, теплового проявления электрического тока или разряда статического электричества». Вторая причина – использование ёмкости для неприкосновенного запаса воды не по назначению. За нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта к административной ответственности привлечены два должностных лица и само предприятие. Общая сумма штрафов составляет 355 тыс. рублей. Уголовное дело по происшествию в «Дельтакоме» расследуется, кроме  экспертизы Ростехнадзора назначен ряд других экспертиз, сообщил «СЭ» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Саловаров.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 238 об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении арендатора площади на складе нефтепродуктов в иркутском предместье Жилкино. В начале июля там взорвалась ёмкость с бензином объёмом 25 кубометров. Девушка, которая находилась на складе, получила 90% ожогов тела. «У арендатора помещения не было разрешения на открытие автозаправки, она работала нелегально, – сообщил Саловаров. – Пострадавшая сотрудница работала неофициально».  

Ещё один случай, связавший гибель человека и нефтепродукты, не привёл к возбуждению уголовного дела. 28 июля на территории одного из нефтеперерабатывающих предприятий Ангарска в цистерне с нефтепродуктами было обнаружено тело мужчины. Экспертиза не обнаружила признаков насильственной смерти, рассказал представитель Следственного управления. «В возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления. Мужчина не был сотрудником предприятия, только пришёл, чтобы устроиться на работу. К цистерне его никто не направлял, вероятно, он самостоятельно пошёл знакомиться с предприятием и упал в эту ёмкость».

Этой весной нефтепродукты фигурировали ещё в одном уголовном деле, связанном уже совсем с другой стихией. Весной следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ – загрязнение вод. Из-за незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва «Прибайкалье», расположенного в городе Усолье-Сибирском, нефть попала в реку Ангару. Врезка в трубопровод была сделана через подземный промливневой коллектор, принадлежащий ООО «Усольехимпром» и проходящий по территории «Прибайкалья». На время без питьевой воды остались Черемхово, Свирск и посёлок Михайловка. На директора предприятия Владимира Козлова за нарушение требований промбезопасности наложен штраф в размере 20 тыс. рублей. Вред, причинённый реке нефтепродуктами, по предварительным расчётам регионального управления Росприроднадзора, сообщили «СЭ» в ведомстве, составил порядка 500 млн. рублей. Эти расчёты направлены в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и на согласование в Росприроднадзор РФ. Представитель Западно-Байкальской межрегиональной прокуратуры, имеющей статус природоохранной, отказался от каких бы то ни было комментариев на эту тему.

Маслянистые пятна на Ангаре специалисты регистрировали и после этого серьёзного экологического инцидента. 17 июля, по данным регионального управления Росприроднадзора, оперативному дежурному управления поступила информация о подозрительном пятне по левому берегу Ангары в районе Усолья-Сибирского. Канализационные сети одного из цехов ОАО «Усольмаш» не справились с отводом дождевых стоков с крыши цеха, говорится в сообщении ведомства. Водой были смыты нефтепродукты с пола и оборудования цеха, которые далее попали в Ангару. 

Рейдовая проверка, проведённая на следующий день  специалистами управления и экспертами  ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону, показала, что во всех пробах воды содержание нефтепродуктов ниже ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения. ОАО «Усольмаш» привлечено к административной ответственности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры