издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безопасность в награду

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

31 августа, в последний летний день, на Ново-Зиминской ТЭЦ состоялись соревнования огнеборцев – ежегодное состязание подразделений станции по применению навыков пожаротушения в условиях производства и знанию Правил пожарной безопасности. Их участников экзаменовала комиссия под председательством главного судьи – заместителя главного инженера Юрия Дутова.

Заявки на участие в соревнованиях подали семь команд: цех топливоподачи, цех тепловой автоматики и измерений, цех организации ремонтов, химический цех, электрический цех, цех связи, котлотурбинный цех. Подготовку и техническое оснащение соревнований обеспечили цеха топливоподачи и организации ремонтов. 

В 13 часов 30 минут команды построились, оснащение было подготовлено, судьи взяли в руки сигнальные флажки, и соревнованиям был дан старт. 

Когда каждая секунда на счету, очень важно чётко и оперативно сообщить о возгорании. Это и было первым этапом состязаний. На втором этапе участникам необходимо было правильно проложить и присоединить рукавную линию. И в заключение они должны были потушить горящую жидкость при помощи огнетушителя. Все эти нехитрые на первый взгляд действия в экстремальной ситуации требуют максимальной собранности, потому что от них зависит безопасность персонала и оборудования. На каждую манипуляцию правилами состязаний отведено от 5 до 20 секунд, и чем лучше и слаженнее команда пройдёт испытание, тем выше будет результат, тем надёжнее будет пожарная безопасность станции. 

Все команды показали себя ответственными и собранными пожарными. Но долг судейской комиссии таков, что необходимо выбрать победителей. По результатам прохождения этапов бесспорными лидерами стали работники цеха топливоподачи. Видимо, ребят вдохновила горячая поддержка руководителя цеха. Время прохождения этапов команды ЦТП составило 39 секунд.  Второе место заняла команда химического цеха. Примечательно то, что она наполовину состояла из женщин, опровергая стереотип о скорости женской реакции, поскольку девушки не отстали от своих коллег-мужчин – в итоге 45 секунд.  Закрыл призовую тройку электрический цех с показателем 52 секунды. Хорошего результата команде помог добиться самый быстрый бегун станции – Сергей Захаров. 

Победителей соревнований ожидает поощрение,  тех, кто не вошёл в призовую тройку, – подарок к чаю. Состязательный дух лучше всего влияет на результат. Ведь отточенные в тренировке навыки когда-нибудь могут обернуться ценным призом – чьей-то спасённой жизнью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры