издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Елена Примерная

  • Беседовала: Анжелика ПОПОВА

– Пенсия не должна отражаться на возрасте, – убеждена инженер-инспектор ООО «Иркутскэнергосбыт» Елена Белых. Она не боится старости и знает, что не будет скучать в пока новом для себя статусе. Проработав в Иркутской энергосбытовой компании 30 лет, Елена Дмитриевна на днях ушла на заслуженный отдых. Примечателен факт её биографии – подход к выбору будущей профессии. О том, как это случилось, Елена Дмитриевна делится с читателями «Сибирского энергетика».

– Я не потомственный энергетик, – рассказывает собеседница «СЭ». – Просто открыла справочник абитуриента – привлекла специальность «электрические станции, сети и системы». Думаю, электрические станции – это же здорово! И с работой проблем не будет, энергетика – основа любого производства… Успешно сдала экзамены. При зачислении декан факультета мне говорит: «Зачем вы сюда пошли? Здесь очень сложно учиться». Возра-зила, думая про себя: «Им не сложно, а мне сложно будет…». Тогда всё сразу для себя и решила. После учёбы попала на работу в проектный институт. Весь цикл производства узнавала не в кабинете, а в производственных цехах и на промышленных площадках: надо было чётко себе представлять, что проектируешь.

– Когда на практике изучали электрические станции, эмоции сохранились?

– Конечно. Особенно грандиозными были впечатления от гидроэлектростанции. 

Своё восхищение электрическими станциями Елена Дмитриевна не утратила до сих пор. Впечатление, которое она получила в выпускном классе, перелистывая справочник, воплотилось в практический результат – присвоение звания ветерана Иркутской энергосистемы. 

– Работать проектировщиком было интересно, – продолжает Елена Дмитриевна, – но мне всегда хотелось чего-то большего. Однажды, оплачивая электроэнергию, увидела объявление о вакансиях в промышленную инспекцию Энергонадзора. После собеседования убедилась, что это как раз то, что мне нужно. В 1982 году была принята на должность инженера-инспектора. В коллективе было здорово: и приняли хорошо, и обучали, и опекали. До сих пор помню своего первого наставника Владимира Владимировича Краснова. Это был замечательный человек, талантливый и мудрый руководитель. Хорошо помню главного инженера Василия Романовича Гашкова, его подход к работе, профессионализм и опыт. Со мной работали замечательные люди, многих из них уже, к сожалению, нет. Вспоминаю всех с благодарностью. 

Уникальность профессионального опыта Елены Дмитриевны и в том, что время её трудовой деятельности прошло через три разных исторических цикла: с 1980-ми закончилась эпоха СССР, прошли сложные 1990-е, наступил 2000 год. Сравнивая эти периоды, Елена Дмитриевна рассказывает:

– В 1980-х у потребителей задолженности почти не было, поэтому наша деятельность была сосредоточена на надзоре. Сложность заключалась в том, что потребители были жёстко лимитированы и не должны были перерасходовать электроэнергию, мощность. Объёмы потребления электроэнергии поступали из министерства, мы должны были чётко следить за тем, чтобы эти нормы соблюдались. За превышение лимитов полагалась система штрафов. С началом 1990-х начались долги. Задолженности у потребителей были огромные, цифры увеличивались в геометрической прогрессии. Потом в конце 1990-х всё стабилизировалось. С приходом 2000-х канул в Лету лимит потребления энергии. Нужна электроэнергия – заяви, пожалуйста, сколько нужно, и получай. Правда, потребителей стало меньше: крупные предприятия развалились, заводов почти не осталось. На смену деревянным счётам и машиносчётной станции пришла современная компьютерная и оргтехника, к которой мы так успели привыкнуть, что уже непонятно, как без неё обходились. Как видите, время было разное, но на нашу работу это не влияло, свои обязанности мы всегда выполняли ответственно и профессионально.

– Чему вы хотите посвятить себя на заслуженном отдыхе?

– У меня много дел. Самое важное сейчас – это внуки. Основное время посвящаю им. Внук Денис учится в 7 классе, ему 13, это непростой возраст. Внучка Алиса стала первоклассницей, её надо провожать и встречать со школы, возить на дополнительные занятия. С удовольствием провожу время с детьми, меня это абсолютно не тяготит. Знаете, – улыбается Елена Дмитриевна, – с внуками я навёрстываю упущенное: мою дочь во-зить на секции и кружки было некому, и я до сих пор жалею об этом. Но моя Жанна молодец, сумела самостоятельно найти свой путь, без нянек и опеки – она стала врачом-рентгенологом, сейчас работает в больнице № 1 Иркутска. 

– Хочу отметить, что выглядите вы великолепно. В чём секрет?

– Физкультурой занимаюсь, слежу за собой. Быть ухоженной – моё хобби. На работе всегда была подтянутой и на пенсии буду продолжать следить за собой. Бабушка должна быть примером для подражания, – улыбаясь, заключает Елена Дмитриевна. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры