издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Природа в объективе

  • Автор: Соб. инф.

Сформирована конкурсная программа XI Байкальского международного фестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа», в которую вошли 16 документальных работ режиссёров из Австрии, Германии, Израиля, Испании, России, США, Японии. Внеконкурсная программа состоит из девяти фильмов, в основном это работы российских режиссёров-документалистов.

Жюри фестиваля выберет победителей в следующих номинациях: Гран-при фестиваля, «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший фильм для детей». Кроме этого, будут присуждаться специальные призы от молодёжного жюри, интернет-сообщества, СМИ-жюри, а также приз общественного признания «Байкал» лучшему фильму о наиболее значимых экологических проблемах.

Самым длинным фильмом из вошедших в конкурсную программу стала работа японского режиссёра Ацуси Фунахаси «Ядерная нация» продолжительностью 145 минут. Фильм рассказывает о последствиях катастрофы на станции «Фукусима-1» и о том, как трагедия изменила жизнь тысяч простых людей, обитателей уничтоженного стихией городка Футаба.

Самый короткий фильм конкурсной программы фестиваля – семнадцатиминутная картина «Железногорская жемчужина» – повествует о рукотворном озере в Железногорске Красноярского края.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» проводится в Иркутске с 1999 года, в нынешнем он пройдёт с 5 по 8 октября. Уже два года президентом фестиваля является известный российский документалист Сергей Мирошниченко. Для участия в XI Байкальском международном кинофестивале «Человек и природа» было подано 116 заявок из 27 стран мира. Помимо конкурсных показов фильмов в рамках фестиваля пройдут встречи с режиссёрами, мастер-классы российских кинодокументалистов, круглые столы и дискуссии на экологические темы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры