издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепличная одежда

Преимущества поликарбонатной теплицы налицо

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

В этом году мы так долго ждали лета, что не заметили, как оно прошло. Нынче я по необходимости устроила себе каникулы. Просила прощения у сада за эту вольность, просила потерпеть, не подводить. Саду повезло с соседями. До 10 июля в саду не было меня, потом до 8 августа в саду не было воды. Спасибо небу. Собирали дождевую воду, переносили в теплицу и делали вид, что поливаем.

Томаты делали вид, что растут. Вот тут и сказалась разница в теплицах. В  остеклённой теплице при недостаточном поливе развитие томатов шло с опозданием. На начало сентября только отдельные сорта в южной части теплицы начали созревать единично. Поликарбонатная тепличка весь август кормила нас зрелыми томатами, сначала поштучно, затем ведёрками, на целый месяц опередив свою стеклянную коллегу. Интенсивная освещённость, тепло, полив помогли растениям быстрее восстановиться. 

Хороши сердцевидные, розовые сорта томатов: Розовый мёд, Леди Ди, Орлиный клюв, Шаман, Марион, Вельможа, Севрюга, Король Кинг – мясистые, сладкие, с малым количеством семян, с массой плодов 200–600 г. Крупноплодные Мадам Батерфляй, Адамово яблоко, Угли костра, Новокузнецкие завязали 1–5 кистей, без выпадов. Обильными были трюфели, очень эффективным был сорт Забайкальское чудо – один из томатных брендов, запущенных мной в Иркутске: вес кисти 1,6 кг. 

Каждый год испытываю какой-нибудь томатный гибрид. На этот раз был Юбилей Гавриша. Красив, ничего не скажешь: высотой до 2,5 м, простые кисти из 5–7 круглых плодов массой 70–150 г. Сейчас завязались семь кистей под потолком теплицы. Из пяти растений по первым кистям собраны 5 кг спелых, довольно вкусных плодов. Ожидается с каждого растения получить по 3–5 кг. 

Надеюсь в конце сентября провести окончательную ревизию, дать оценку урожая при разных тепличных одеждах. Но уже сейчас я – за поликарбонатную.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры