издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детский долгострой

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На днях в Иркутске состоялся аукцион на установку детских и спортивных площадок в городе. Выиграла его красноярская компания. Срок выполнения строительства и благоустройства детских городков истекает 24 декабря. Даже в глубокие морозы строители планируют не прекращать работы. Депутаты городской Думы, назвав такой график работ «закапыванием денег», предложили отложить строительство до апреля.

Системная ошибка

Лето закончилось, уже в самом разгаре осень, однако работы по установке детских и спортивных площадок в этом году ещё даже не начинались. Более того, определить фирму, которая возьмётся за это, удалось только на прошлой неделе. Депутаты городской Думы, которым администрация Иркутска обещала в этом году провести аукцион вовремя, призвали мэра и вице-мэра сделать оргвыводы. «Мы ежегодно в сентябре, подводя итоги, констатируем факт, что сроки уходят. В прошлом году возмущались, что под снегом заканчивали работы. Есть какая-то системная ошибка. Неумение или нежелание организовать работу. Хотя мы в прошлом году считали, что на этот раз отыграем всё вовремя и детские площадки будут летом стоять», – отметил депутат городской Думы Алексей Савельев.

Конкурс на установку детских площадок проводился в этом году дважды. Как рассказал председатель комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Александр Николаев, первый аукцион должен был состояться в начале лета. «Аукцион для выполнения работ для обустройства детских и спортивных площадок был проведён 28 июня. Для участия в нём подали заявки четыре организации, но на сам аукцион не вышла ни одна. Таким образом, аукцион был признан несостоявшимся», – пояснил Николаев. Он добавил, что городской комитет по ЖКХ не смог найти в городе организацию, которая бы на предложенных условиях смогла выполнить установку детских площадок, а также благоустройство территории вокруг них. 

В этом году на установку, благоустройство и содержание детских и спортивных площадок выделено 22,5 миллиона рублей. На эти деньги планируется оборудовать 42 площадки. Две из них будут представлять собой целые спортивные комплексы. Так, на улице Маршала Конева и в микрорайоне Лесной появятся теннисный стол, баскетбольное поле и специальное игровое оборудование. На проспекте Маршала Жукова должен появиться роликодром. 

Почему четыре организации, которые прошли проверку документации, отказались участвовать в аукционе, Александр Николаев объяснить не смог. «Условия конкурса были точно такие же, как в прошлом году. На этот раз четыре фирмы прошли предотбор, никакой технической ошибки со стороны администрации не было. Грубо говоря, никакая фирма не нажала на кнопку. Для меня остаётся загадкой, почему организации тратили деньги на залог и в последний момент приняли решение не участвовать в аукционе», – прокомментировал ситуацию Николаев. 

Ушли на декабрь

28 сентября состоялся второй конкурс. Его выиграла красноярская компания «Юмагс». На сайте компании сообщается, что с 2007 года она занимается производством малых архитектурных форм от детского, спортивного до садово-паркового оборудования. Как сообщила пресс-служба администрации Иркутска, к повторным торгам были допущены три организации. Красноярцы победили с суммой контракта 17,4 миллиона рублей. 

К выполнению работ подрядчик приступит лишь на следующей неделе. Срок выполнения работ заканчивается 24 декабря. «Зимой в сорокаградусный мороз выйдут неподготовленные рабочие. Они летом-то не могли попасть арками на конструкции, как они зимой будут это делать? Получится, что эти 22 миллиона мы просто закопаем в землю. Ни радости, ни праздника детям не будет», – сказал депутат городской Думы Сергей Юдин. Он добавил, что некачественно установленное оборудование в течение зимы дети «доломают». И виноваты будут не маленькие иркутяне, а строители, которые нарушали технологию создания детских городков. 

Депутаты предложили городской администрации перенести установку площадок на весну, когда оттает грунт и дневные температуры позволят качественно выполнять работы.  По информации пресс-службы администрации Иркутска, начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ администрации Андрей Абрамчик отметил, что часть работ перенесена на весну. В основном это касается бетонирования, которое невозможно по техническим причинам проводить в холодное время. Другие работы строители будут продолжать выполнять и в декабре, несмотря на крепкие сибирские морозы. Насколько конструкции без бетонирования будут устойчивы и безопасны, не сообщается.  Детские городки, обещанные к прошедшему лету, иркутяне получат весной следующего года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры