издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дрова для Больших Котов

  • По материалам: «Сибирские новости»

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому обращение по ситуации с обеспечением дровами жителей посёлка Большие Коты (Иркутский район). Пресс-релиз об этом в четверг распространил аппарат уполномоченного.

«В посёлке Большие Коты проживают 33 семьи, все дома оборудованы печным отоплением. Это поселение расположено на берегу озера Байкал, не имеет транспортной связи с Большой землёй. Вокруг посёлка много горельника и перестойной древесины, которую работники Прибайкальского национального парка не разрешают заготавливать для собственных нужд населения. Завозить дрова с Большой земли очень дорого и сложно,» – подчеркнул в обращении Валерий Лукин. 

Местным жителям не дают разрешения на заготовку дров уже четвёртый год. Проблемы с заготовкой дров возникли, когда посёлок отнесли к Прибайкальскому национальному парку. Рубить на его территории деревья запрещено, хотя получить разрешение можно. Для этого нужно заплатить около тысячи рублей – причём за все дома посёлка. Жители готовы заплатить эту сумму, но не знают кому. Ни одна инстанция, в которую они обращались, не смогла дать им ответа. Жители посёлка пытаются привлечь внимание к своей проблеме – в марте этого года они отказались от участия в выборах. 

На контроле уполномоченного по правам человека Иркутской области жалоба от жителей Больших Котов находится с марта этого года. Проблема касается не только этого посёлка, но и всех населённых пунктов, расположенных на территории нацпарка с его особым режимом лесопользования. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков в августе проводил совещание по этой проблеме, но решить её до сих пор не удалось, а отопительный сезон в регионе уже начался. Представители национального парка отметили, что уже есть участки для санитарной вырубки, также готовы договоры с населением и для решения этого вопроса нужно только разрешение Минприроды РФ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры