издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1930 год

6 октября с 12 до 15 часов дня в астрономической обсерватории ВСГО будет демонстрироваться посетителям Солнце. В ночь с 7 на 8 октября произойдёт частное лунное затмение. Начало затмения – 1 час 46 мин., наибольшая фаза – 2 часа 6 мин., величина затмения 0,03. 

1938 год

6 октября. В Новой Уде  – бывшей ссылке вождя народов т. Сталина – организуется музей. В этом году там будет открыта комната Сталина, оформление которой уже заказано артели харьковских художников. В комнате будет находиться более 100 фотографий Иосифа Виссарионовича, световая карта, показывающая места ссылки, бюсты и барельефы вождей мирового пролетариата Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. 

1942 год

8 октября. «Дорогой боец! Посылаю тебе в подарок к празднику табак. Мой папа тоже на фронте. Этот табак я сама садила, поливала, ухаживала, чтобы послать его папе. Но сейчас все ребята шлют бойцам подарки и, может быть, табак другой девочки попадёт к моему папе. Дорогой боец, курите на здоровье. Бейте проклятых фашистов и скорей возвращайтесь домой с победой к нашим ребятам. Ученица 3-го класса Альбина Локша».  

1957 год

7 октября в «Восточно-Сибирской правде» появилось сообщение ТАСС о первом искусственном спутнике Земли. Сообщение о запуске искусственного спутника было передано 5 октября утром, а в 17 часов 45 минут по иркутскому декретному времени астрономическая обсерватория Иркутского государственного университета приняла первые космические сигналы. У приёмника дежурил старший научный сотрудник Арктур Иванович Язев. «Вот как и сейчас, – говорит Арктур Иванович, – мы прослушиваем магнитофонную запись. Вначале на плёнке слышны лишь атмосферные разряды, помехи, характерный эфирный шум. Но вот прослушивается что-то новое, какие-то прерывистые сигналы. Они нарастают. Уже различима яркая тональная периодичность…» 

(К 10 октября в журнале радионаблюдателей обсерватории было зафиксировано 43 оборота спутника. С оптическими наблюдениями иркутянам сначала не везло: была плохая погода, и несмотря на «барьер» из 15 астрономических труб, увидеть «звёздочку» первого спутника сразу не удалось. Однако 13 октября начальник иркутской станции оптических наблюдений за искусственным спутником Земли Александр 

Мелешко сообщил:  11 октября в 5 часов 28 минут впервые спутник увидели в небе Иркутска.)

1960 год 

7 октября. Министерством связи выпущена марка. На ней написано: «300 лет городу Иркутску. 1961. Почта России». Как сообщили из почтового отдела областного управления связи, для Иркутской области получено сто тысяч таких юбилейных марок. Из них 45 тысяч оставлено для Иркутска, по десять тысяч выслано в Черемхово, Братск, Ангарск, по пять тысяч – в Усолье-Сибирское, Зиму, Нижнеудинск, Тайшет. 

1970 год

7 октября. На Байкале работает киноэкспедиция «Мосфильма», снимающая фильм «Когда расходится туман». «Лагерь киноэкспедиции узнать легко. Мощные автомобили с надписью «Мосфильм», прожекторы… Стоит туманное утро, первое после долгих ясных рассветов. У костра греются операторы, артисты, осветители… Всё это на 47 километре Байкальского тракта, у крохотной деревеньки Тальцы, неподалёку от площадки будущего музея деревянного зодчества… Зрители увидят на экране Л. Хитяеву, Л. Вяккел, Ю. Назарова, Л. Кмитта и других популярных актёров».   

По материалам «Восточно-Сибирской правды»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры