издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Торговый беспредел

Законность размещения товара в рядах по улице Софьи Перовской проверили в ходе рейда

В среду спокойствие продавцов по улице Софьи Перовской было нарушено рейдом по пресечению несанкционированной торговли. В нём приняли участие сотрудники отдела торговли и общественного питания комитета по экономике администрации Иркутска, муниципальные народные дружины, полиция. Задача проверяющих – привести торговые ряды в соответствие с законодательством, ведь сооружение самовольных прилавков за пределами павильонов и «навесных» витрин нарушает закон. В ходе рейда было составлено 44 протокола. В планах администрации Иркутска – увеличение в два раза штрафов за незаконную торговлю, размещение стационарных постов и создание межведомственной комиссии.

Ближе к трём часам дня на рынке по улице Софьи Перовской, который некоторые по привычке называют «Шанхай», началось небывалое оживление. Торговцы, демонстрируя ловкость рук, убирали товар с самовольно возведённых за пределами павильонов прилавков, ликвидировали навесные «витрины». Некоторые и вовсе решили закрыть свой «магазинчик» на неопределённое время. «Видимо, торговля на сегодня закончена», – жаловались друг другу посетители «Шанхая». Причиной тому стал рейд по пресечению несанкционированной торговли. В нём приняли участие сотрудники отдела торговли и общественного питания комитета по экономике администрации Иркутска, муниципальные народные дружины, полиция.   

Группа проверяющих действовала по отработанной схеме: торговцам предлагалось в течение короткого времени убрать товар, разложенный в «незаконных» местах; если сделать этого не удавалось, то товар изымали, предварительно составив его опись. Продавцу предлагалось пройти в машину для оформления протокола. Наш корреспондент двигался вместе с проверяющими по правой стороне улицы, где ему не встретился ни один павильон, который не нарушал бы существующий закон. Все торговцы стремятся показать покупателю «товар лицом», чтобы последнему даже не пришлось утруждать себя, заходя в сам павильон. 

«Поводом для составления протоколов является нарушение правил благоустройства Иркутска: захламление товаром улицы, торговля с самодельных прилавков, а также  торговля в местах, не установленных органами местного самоуправления, – сообщила заместитель начальника отдела торговли и общественного питания департамента предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по экономике администрации Иркутска Ольга Неделько. – Подобные рейды проводятся регулярно не только по улице Софьи Перовской, но и по другим адресам: по Байкальской, 4, а также по улицам Академической, Авиастроителей, Подстанции, Волжской. Как правило, в числе тех, кто ведёт торговлю с нарушениями, 65–70% составляют граждане ближнего зарубежья». 

В ходе нынешнего рейда было составлено 44 протокола. После чего были демонтированы все самовольно установленные прилавки на улице Софьи Перовской. За 9 месяцев 2012 года в Иркутске было проведено 280 рейдовых проверок, составлено 2197 протоколов, вынесено штрафов на сумму около 3 млн. рублей. По словам Ольги Неделько, решение о возвращении товара принимается административными комиссиями в округах. Если решение о возврате не принято, товар в течение двух лет хранится в администрации города, после чего передаётся для благотворительных целей. 

Часто правосознательности продавцов хватает буквально на несколько часов, а после отъезда проверяющих товар, превращающий улицу Софьи Перовской в азиатский базар, возвращается на место. Ситуация может измениться уже нынешней осенью. В числе предлагаемых мер – двукратное увеличение штрафов по статье 16 закона «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населённых пунктов Иркутской области». Сейчас максимальный штраф за нарушение этой статьи для физического лица составляет 3 тысячи рублей, для юридического – до 15 тысяч. Внести поправки в закон предложила администрация Иркутска. Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять данную поправку.

Это не единственная мера. Распоряжением мэра Иркутска Виктора Кондрашова создаётся межведомственная рабочая группа по пресечению несанкционированной торговли на территории Иркутска. В её состав войдут представители администрации Иркутска, службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, ГУ МВД РФ по Иркутской области и Иркутску, Управления Федеральной миграционной службы и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также в планах создание двух постоянно действующих постов ГИБДД и двух постов полиции на улицах Софьи Перовской и Байкальской. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры