издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интерактивное обучение

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Корпоративный университет ГК «ЕвроСибЭнерго» внедряет новые технологии в обучение своих сотрудников. В начале октябре впервые в истории энергокомпании был проведён семинар в формате вебинара. В режиме реального времени 50 сотрудников юридической службы компании слушали лекцию профессора из Москвы в компьютерных классах Корпоративного учебно-исследовательского центра в Иркутске. Сотрудники Корпоративного университета подчёркивают, что подобное обучение с интерактивными элементами позволит учебным центрам в различных городах страны объединять свои усилия и обмениваться опытом.

Тренер онлайн

Идея использования вебинаров как одного из способов дистанционного обучения появилась в «Иркутскэнерго» не так давно. Разрабатывая концепцию Корпоративного университета, специалисты учебного центра проводили различные мониторинги, чтобы найти оптимальную форму передачи знаний сотрудникам энергокомпании. 

Вебинар, или онлайн-семинар, организованный с помощью веб-технологий, сразу привлёк внимание специалистов. Доступность дистанционного обучения с минимальными затратами ресурсов выделяется на фоне других вариантов. Так, участникам вебинаров не нужно тратить время на то, чтобы добраться до места проведения лекции, нет необходимости отправляться в командировки в другие города страны. 

В Корпоративном университете отметили: всё, что нужно для организации учебного процесса таким методом, – это персональный компьютер, выход в Интернет, колонки и, при необходимости, веб-камера. Участникам заранее сообщается адрес ссылки, по которой необходимо перейти. 

Веб-семинар напоминает собой просмотр записи лекции профессора. С той только разницей, что «тренеру в мониторе» можно задавать вопросы, уточнять информацию, просить повторить необходимые моменты.

«Конечно, такие веб-мероприятия характеризуются более слабой формой участия, чем личное присутствие на открытых семинарах. Впрочем, онлайн-обучение позволяет  получить 80 процентов от эффекта присутствия на конференции. Участники вебинара могут увидеть презентации, видео, рабочий стол тренера точно так же, как если бы находились в лекционном зале», – рассказала об особенностях вебинара заместитель директора по развитию учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» Екатерина Грозина. 

Обучение без оценок

В начале октября Корпоративный университет провёл первый семинар в формате вебинара для юридических служб на базе КУИЦ «Иркутскэнерго». Стоимость интерактивного обучения значительно ниже занятий в традиционной открытой форме. Поэтому компания может обучать большее количество человек.  Так получилось и в этот раз. Принять участие в веб-обучении смогли 50 сотрудников компании. Онлайн-тренинги предполагают занятия короткими сессиями. Одна сессия может длиться всего несколько часов. Первый вебинар в  КУИЦ длился три с половиной часа. Всё это время юристы в компьютерных классах учебного центра Иркутска слушали лекцию московского профессора. 

«Обучение таким методом мне показалось достаточно интересным, даже не смотря на то, что это не совсем живое общение. Никаких барьеров я не почувствовал. Наоборот, возможность задавать свои вопросы только в письменном виде давала свои преимущества. Все комментарии, все уточнения были по делу. Все три часа мы не отвлекались, как это порой бывает во время традиционных семинаров, на посторонние дискуссии», – поделился впечатлениями участник первого вебинара начальник управления по правовым вопросам Александр Крупин.

На первых порах, пока до конца не оформился процесс проведения таких занятий в энергокомпании, учащимся не предлагают вопросы, чтобы проверить, как ими была усвоена новая информация. В Корпоративном университете подчёркивают, что сейчас вебинар выступает не как самостоятельная форма дополнительного образования, это один из элементов дистанционного обучения сотрудников в компании.

«Такой формат мероприятий очень удобен для компании, имеющей персонал в различных регионах страны», – добавила Екатерина Грозина. В ближайших планах Корпоративного университета организовать обучение в формате вебинаров, в котором смогут принять участие все сотрудники ГК «ЕвроСиб-Энерго», кому может быть интересна заявленная тема. «Это одно из преимуществ вебинаров – расширение охвата аудитории. Можно участвовать отовсюду, где есть полноценный Интернет. Вы можете слушать тренера, который находится в другом городе или даже в другой стране», – отметила Екатерина Грозина.

Второй вебинар сотрудники Корпоративного университета планируют провести в начале ноября. Вести его будет директор по персоналу «Иркутскэнерго» Владимир Корнев. Принять участие в этом веб-семинаре сможет любой сотрудник энергокомпании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры