издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусор из космоса

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

В Приангарье учёные занимаются поиском мусора в Иркутском районе с помощью космических технологий. Снимки со спутников позволяют автоматизировать процесс обнаружения несанкционированных свалок.

Иркутские учёные НИ ИрГТУ предложили анализировать расположение свалок в Иркутском районе, их стихийное распространение с помощью космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения. Как сообщили в пресс-службе университета, космические технологии позволяют отслеживать судьбу свалок: их разрастание или ликвидацию. Для наблюдения динамики съёмку свалок планируется проводить в разное время. 

Все снимки делаются на основе синтезирования трёх зарубежных съёмочных систем. После визуального анализа снимков учёные выезжают на места, где проводят дополнительную фотосъёмку,  составляют паспорт объекта. Авторы проекта добавляют, что кроме этого они изучают процессы управления отходами по данным статистики через химические и географические исследования. 

Все полученные данные, добавили в пресс-службе университета, позволят местным органам исполнительной власти, природоохранной инспекции принять обоснованное решение об экологической ответственности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры