издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стахановец по духу, энергетик по призванию

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Николай Масляков трудовую вахту на Красноярской ГЭС начал почти 43 года назад. Свои навыки, опыт в профессии он по-прежнему вкладывает в станцию, ставшую для него настоящим вторым домом, а знания и мастерство передаёт молодому поколению энергетиков. На памяти – пуски первых гидроагрегатов, соцсоревнования, ударные пятилетки, в душе – чувство гордости за избранный когда-то трудовой путь, за возможность быть сопричастным новым достижениям красноярской гидроэнергетики, перешагнувшей порог XXI века.

Многое изменилось на профессиональном посту Николая Вениаминовича с далёкого 1967 года, когда он впервые оказался на ещё строившейся гидроэлектростанции: обновлялся коллектив, менялись технологии. Не изменилось в трудовой судьбе главное – искренние интерес и любовь к профессии, ответственное отношение к делу, преданное служение интересам отрасли и предприятия. Зарождались эти качества в атмосфере трудовой доблести советской эпохи, а сегодня они помогают осваивать современные технические решения, энергично воплощать в жизнь новации уже приближающейся к своему завершению очередной реконструкции оборудования станции.

Все трудовые годы, отданные Красноярской ГЭС, Николай Масляков проработал в группе возбуждения электромонтёром по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики в одном подразделении – когда-то оно называлось электротехнической лабораторией, а теперь является цехом технологической автоматики и управления. Ну а самый первый шаг на своём профессиональном поприще Николай Вениаминович сделал ещё в доармейской юности, когда вместе со школьным товарищем, увлечённый трудовыми подвигами гидростроевцев, созидательной идеологией «шестидесятников» и романтикой стахановского движения, устроился на Братский участок – «Спецгидроэнергомонтаж». Те три месяца работы на ГЭС перед службой в армии, как оказалось, навсегда приковали сердце юного труженика к профессии гидроэнергетика.

– Родился я далеко от Сибири, в Горьком (ныне Нижний Новгород), детство провёл на малой родине своей матери – в сельской глубинке Иркутской области, а в Дивногорск переехал в 13-летнем возрасте. С тех пор так и живу на берегах Енисея и считаю себя настоящим дивногорцем, – улыбнувшись, вспоминает Николай Вениаминович. – К городу гидростроевцев со школьных лет привязался душой. Вот и после двух лет армейской службы долго не раздумывал, где и как строить своё будущее. Вернувшись в Дивногорск в декабре 1969-го, уже в январе, после новогодних праздников, вновь пришёл на ГЭС. Честно сказать, и к матери хотелось быть поближе – я её очень любил – и гидростанция меня по-своему очаровала. Да и не только меня. В те годы в стране, действительно, без преувеличения царил подлинный трудовой энтузиазм – и прежде всего на всесоюзных ударных стройках, одной из которых и являлось возведение Красноярской гидроэлектростанции. Нарядные митинги, субботники, соцсоревнования между цехами в борьбе за лучшие результаты в обеспечении надёжности эксплуатации оборудования, в показателях безаварийности, в противодействии производственному травматизму, в спортивной и общественной деятельности, а также атмо-сфера в коллективе, мотивировавшая на новые производственные достижения, – всё это приметы того времени. И для меня эта история по-прежнему очень близка.

Николай Масляков начал работать электромонтёром 3 разряда в группе ионного возбуждения и спустя несколько лет удостоился своей первой государственной трудовой награды, получив знак «Ударник девятой пятилетки». С тех пор число производственных достижений, личных и коллективных, в судьбе Николая Вениаминовича только прибавлялось. В 1976 году труженик награждается медалью «За трудовое отличие». В том же году и в следующем он в числе победителей соцсоревнований. Но на лаврах не почивает, а продолжает совершенствовать своё профессиональное мастерство. В 1977 году по итогам повышения квалификации электромонтёру Маслякову присваивается 6 разряд. 

– В конце 70-х на ГЭС проводилась первая по счёту реконструкция оборудования, работать было очень интересно: появлялись новые, более совершенные электротехнические аналоги в силовой электрической части, в тиристорной системе управления, – рассказал Николай Вениаминович. – А с медалью связаны ещё и приятные воспоминания об очень интересной туристической поездке в ГДР, где мне довелось побывать по премиальной путёвке. Ведь в те годы выехать за границу для рядового гражданина было непростым событием. 

В 1980 году труд Николая Маслякова вновь отмечается почётным знаком «Победитель десятой пятилетки», а спустя два года – бронзовой медалью ВДНХ СССР за участие в индивидуальном социалистическом соревновании, благодаря чему энергетик стал обладателем ещё и персонального автомобиля «Москвич». В 1985 году Николаю Вениаминовичу вручается значок «50 лет Всесоюзного слёта стахановцев-энергетиков». И даже в непростые постперестроечные годы, основательно поломавшие прежнюю идеологию государства, Масляков остался верен сформированному ранее стахановскому духу, строгой трудовой дисциплине. И как результат – присвоение в октябре 1997 года звания «Почётный энергетик России». 

Должностной карьеры Николай Вениаминович не строил сознательно, он, как и прежде, любит именно своё дело, которому посвятил на ГЭС всю трудовую жизнь. Наверное, это отношение помогает ему оставаться на родном для себя предприятии в числе передовиков в профессии. Труженик неоднократно становился автором рациональных предложений, поощрялся Почётными грамотами с занесением на доску почёта Красноярской ГЭС. Николай Масляков носит звания Почётного ветерана труда и Почётного кадрового работника Красноярской ГЭС, в 2007 году награждён корпоративной медалью «За доблестный труд». 

– Работа и сегодня увлекает, ведь сейчас на гидростанции вновь проводится масштабная реконструкция оборудования, – говорит заслуженный энергетик. – Например, в силу особенностей конструкций сейчас на гидростанции используется одновременно три схемы тиристорного возбуждения. И каждую из них нужно знать досконально. Кроме того, необходимо совершенно точно представлять алгоритм действий в нештатных ситуациях: к таковым нужно быть готовым, чтобы не допустить аварии, ведь от поломок не застрахована даже самая совершенная и современная техника. Так что рутинной работу не назовёшь. Действительно интересно. Например, современные технологии сейчас позволяют с одного персонального компьютера подключиться и полностью протестировать все участки той или иной системы управления автоматизированными процессами.

Помимо любимой работы в жизни Николая Вениаминовича есть ещё одно большое увлечение – спорт. Когда-то он смело ходил под парусом по волнам Красноярского моря, а теперь с большим удовольствием занимается бегом и лыжами. Участвует в ветеранских первенствах любительских спартакиад по бегу и лыжным гонкам. Причём и на этом поприще сумел отличиться: не единожды завоёвывал спортивные награды, отмечался как один из лучших спортсменов Красноярской ГЭС. И свой энергичный образ жизни почётный энергетик менять не собирается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры