издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Почему я должен здесь дождаться инсульта и сдохнуть?»

Участников дела Евгения Кустоса преследуют мистические события. Появились сведения, что вечером в пятницу в аварии в Усольском районе погиб главный свидетель обвинения Виктор Белодедов. До сих пор ни ГУВД, ни Следственный комитет, ни прокуратура Иркутской области не подтверждают официально эту информацию. При этом потерпевший Игорь Востренков, как и ряд других свидетелей по делу, а также адвокаты Евгения Кустоса располагают сведениями, что Виктора Белодедова больше нет. На этой неделе стало плохо и самому Евгению Станиславовичу. Во вторник суд дважды вызывал «скорую» по просьбе подсудимого. Кустос утверждает, что у него начался тяжёлый гипертонический криз.

Вечером в пятницу в Усольском районе произошло крупное ДТП. Столкнулись четыре автомашины. По предварительным данным ГУ МВД России по Иркутской области, водитель «Тойоты Пронард» превысил скорость, потерял управление и выехал на встречную полосу, навстречу двигались грузовик «Изудзу», автомашины «Субару» и «Тойота». «Тойота Пронард» врезалась в грузовик и «Субару», а та протаранила «Тойоту». Водитель «Тойоты Пронард» погиб на месте, женщина, ехавшая с ним, доставлена в больницу с различными травмами. Погибшим, по информации потерпевшего Игоря Востренкова, оказался Виктор Белодедов, главный свидетель обвинения по делу Кустоса (Кустоса следствие называет заказчиком несостоявшегося покушения на  Востренкова). Востренков говорит, что узнал об этом от телевизионщиков одного местного телеканала. Одному из иркутских информагентств информацию о смерти Белодедова подтвердил депутат Думы Усолья-Сибирского Владимир Базаров. В СУ СКР информацию попросили уточнить в прокуратуре Иркутской области, поскольку дела в распоряжении СК нет, оно находится в прокуратуре. В прокуратуре отправили в ГУВД. А в пресс-службе ГУВД заявили, что «ни подтвердить, ни опровергнуть» сведения не могут, и замкнули круг: «Звоните в Следственное управление». 

На суде по делу Евгения Кустоса тоже была применена фигура умолчания. Когда адвокат Марк Крутер ходатайствовал о назначении комиссионной комплексной психолого-лингвистической экспертизы показаний Белодедова, журналистам казалось, что вот сейчас суду придётся сказать: свидетель уже не может явиться в суд по причине смерти. Однако суд постановил отказать в ходатайстве по иной причине. Он посчитал: Белодедов уже дал все показания и специального дополнительного их исследования не требуется.  Адвокаты в коридорах активно обсуждали случившееся с Белодедовым, хотя сами признавали: достоверных сведений ни у кого нет.  Лишь уточняли: Белодедов возвращался домой в Белореченск, а за рулём мог быть вовсе не он, а жена Ольга Белодедова.  И лишь в среду вечером ИА «Новости МК-Байкал» в межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» подтвердили факт смерти Белодедова. Возникло ощущение, что все слегка обескуражены событием. Впрочем, это не помешало допрашивать свидетелей, как прежде.

«Дак нифига!»

«У него с ментами было всё правильно», – застенчивый мужчина вспоминал в понедельник о Белодедове на месте свидетеля.  Работник ФСК «Байкал» Николай Гусев, отбывавший с 2009 года вместе с Виктором Белодедовым срок в колонии №15 в Ангарске, теперь явился в суд по ходатайству адвокатов. Естественно, рассказать про то, «как в тюрьме рисовали» Белодедова. Гусев был в 10-м отряде, Белодедов – в третьем. «Он им там кому курить, кому чё, кому чаю», – пояснял мужчина нюансы общежития зэка Белодедова и «зоновских ментов».  Белодедов, со слов Гусева, заявил ему как-то за чаем, что его «вызывают на тюрьму» (СИЗО). «Говорил, что прессуют на тюрьме. Он вскользь говорил там чё-то… Насчёт мэра города нашего, усольского. Чего-то там подписывать бумажки, – сообщил Гусев. – А подписал он там или показания дал, не рассказывал». Адвокаты Проходовский и Крутер дважды задавали наводящие вопросы о фамилии мэра, пока Гусев не произнёс в суде слово «Кустос». По словам Гусева, Белодедов «раз на тюрьму съездил, потом второй раз съездил…», а потом – раз и в начале лета вдруг освободился. Несмотря на то что ранее в УДО ему отказывали. «Я просто не понял, обалдел!» – заявил Гусев.  На вопрос, отчего такое удивление, свидетель заявил:

– Дак нифига!

– Не употребляйте таких выражений, – попросил суд. 

– Ой, извините, пожалуйста. Он мне говорил: вместе по концу, у тебя нарушений море. У меня, говорит, тоже море. Так что вместе будем до конца. 

В итоге же вышло всё иначе: в июне 2011 года Виктор Белодедов благополучно и досрочно покинул зону, а вот Гусев вышел на свободу лишь в марте 2012-го. Вот только пожить свободной жизнью Витьке Бешеному удалось  чуть больше года. Напомним, ранее Ольга Белодедова заявила, что она и муж не будут давать показания при посторонних, поскольку опасаются за свою жизнь. По словам женщины, в её мужа, когда он был на охоте, стреляли. Однако никто не ожидал, что всё закончится в дни первой осенней непогоды страшной аварией. Некоторые противники Кустоса считают, что такое совпадение неспроста. Жертва покушения Игорь Востренков ни в чём не уверен, поскольку подробностей не знает. Для подсудимого Евгения Кустоса мощный циклон тоже не прошёл даром. Во вторник он прямо в суде заявил: «Вызывайте «скорую»!»

«Если я тут лягу, это оскорбит и суд и гособвинителя»

Замминистра сельского хозяйства Юрий Бажанов должен был явиться в половине 12-го на суд во вторник. Даже этого уважаемого человека привлекли по делу «о стрессе в свинарнике» (следствие обвиняет Кустоса и директора МУП «Водоканал» Владимира Долганова в отключении электроэнергии  на свиноферме ООО «Нечаевское», повлёкшем гибель свиней). Однако не суждено было в этот день Бажанову дать показания о стоимости погибших свинушек. «Я вчера потерял сознание, мне оказывали помощь», – сразу сообщил подсудимый. И попросил на неделю отложить суд, чтобы полежать в это время в тюремном стационаре и поставить комплекс лекарств «для восстановления мозгового кровообращения». 

Однако поскольку документов, подтверждающих болезнь, у Кустоса на руках не было, суд постановил вызвать Евгению Станиславовичу «скорую».  Пока все ждали в коридорчике, «скорая», прибывшая оперативно через 40 минут, пыталась восстановить в голове больного кровообращение прямо в здании суда. Давление у Евгения Станиславовича оказалось 200 на 100. Сделав укол клофелина, врачи постановили: «Рекомендован покой в течение двух часов». Адвокат Сергей Аверинов заявил, что при давлении 140 уже дают практически всегда освобождение от труда. А для Евгения Кустоса каждый поход в суд – это труд и стресс. «Если что-нибудь произойдёт, мы возьмём грех на душу», – пригрозил адвокат Марк Крутер. А Евгений Станиславович сообщил, что у него заплетается язык. 

Суд сделал перерыв, чтобы дать Кустосу отдохнуть и усвоить лекарство. Но после перерыва всё началось по новой. «Я прошу отложить дело в связи с высоким давлением, – заявил подсудимый. – Мне тяжело находиться в судебном заседании и вообще понимать, что происходит вокруг». «Не понимаете, что происходит?» – удивился судья Юрий Печерица. Кустос заявил, что, может быть, есть люди среди присутствующих, которые при давлении 200 на 100 что-то понимают. Он не из этих героев. При таком давлении, считает Кустос, нужно принять лекарство и лечь. «Если я тут лягу, это оскорбит и суд и гособвинителя», – сказал он.  На что гособвинитель Людмила Инютина заявила: если Кустос так себя чувствует, можно заняться лёгким делом: пусть адвокаты зачитают свои «дополнения к судебному следствию», умственных и физических усилий от подсудимого прослушивание согласованных с адвокатами сведений не потребует. Просьбу Кустоса вызвать «скорую» во второй раз Юрий Печерица, видимо замешкавшись, не услышал. В ходатайстве отложить заседание до завтра было отказано. Адвокат Сергей Аверинов стал монотонно зачитывать описи изъятых следствием медицинских документов по болезням Евгения Кустоса, в том числе содержание семи медкарточек «грозы Усолья». Когда дошло до подробного описания болезней, подсудимый вспылил, заявив, что эти данные касаются исключительно его и его семьи: 

– Здесь присутствуют журналисты, и я не исключаю, что после оглашения они могут использовать мои персональные данные и напечатать. Они должны быть предупреждены об ответственности за это!

Суд напомнил, что Евгений Кустос не возражал, когда начались исследования этих документов. На что тот быстро нашёлся: если бы был в нормальном состоянии, то сразу бы отреагировал. А так – не обессудьте. «Я вас просил вызвать «скорую», но вы мне отказали! – запальчиво обратился он к суду. – Я до сих пор сижу и не понимаю, что происходит. Почему вы меня лишаете права вызвать «скорую» и оказать мне медицинскую помощь сейчас. Почему я должен здесь дождаться инсульта и сдохнуть?!» В том, чтобы Евгений Кустос прямо в зале суда сделал то, что сам назвал словом «сдохнуть», суд заинтересован не был. «Скорая» приехала ещё оперативнее – через 45 минут. И поставила диагноз: давление есть, но снизилось до 160 на 90 при рабочем 130 на 90. Новые врачи рекомендовали Кустоса уже госпитализировать. Суд сжалился и отправил Евгения Станиславовича отдыхать. Но только до утра. Утром – новое разбирательство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры