издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Белый снег, серый лёд…

Непогода застала иркутские коммунальные службы врасплох, хотя синоптики предупреждали о сильном снегопаде ещё с 7 октября

В областном центре снегопад начался в пятницу, в ночь с субботы на воскресенье выпало 48% месячной нормы осадков, а уже на следующий день в травмпункты Иркутска стали обращаться первые жертвы гололёда с переломами и ушибами. Коммунальщики заверяют, что  активно борются с наледью, но свидетельства  травмированных дают основания говорить, что на улицах  города практически нет не опасных для здоровья мест.  

«За два дня, с 12 по 14 октября, за помощью к травматологам Иркутска обратились 684 человека, а сутками ранее это число не переваливало и 500. Однако стоит отметить, что это не только так называемые «уличные травмы», это вся статистика обращений, и мы отдельно жертв гололёда не считаем», – сообщили «Сибирскому энергетику» в департаменте здравоохранения Иркутска.   Количество пострадавших может и увеличиться, говорят специалисты, ведь к концу недели обещают похолодание.

Между тем чиновники городской администрации бодро рапортуют о борьбе с гололёдом. Как сообщил журналистам на брифинге в понедельник председатель комитета ЖКХ администрации Иркутска Александр Николаев, 57 единиц специализированной  техники и 30 вспомогательной задействовано в Иркутске на уборке снега. «В выходные мы собирали комиссию по чрезвычайным ситуациям, сделали оценку –  справились хорошо: везде в городе движется транспорт, общественный транспорт работает на 100 процентов, затруднений нет. Кроме того, автомобилисты откликнулись на обращение администрации, и сегодня гораздо меньше частного автотранспорта выехало на дорогу, это облегчает работу дорожной техники, дороги более свободные». 

Как сообщил директор МУП «Иркутскавтодор» Радик Фаразутдинов,  все главные улицы города обработаны. Действительно, проехав по основным улицам, можно отметить, что они засыпаны песком. И пока серьёзных угроз для транспорта в Иркутске нет. К тому же водители и сами перестраховываются. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, большинство автолюбителей не рискуют выезжать в сложных погодных условиях и, соответственно, количество ДТП в это время, как ни парадоксально, снижается. 

Глава Иркутскавтодора заверил журналистов в том, что песко-соляной смеси хватит на весь «снежный» период. На уборку последствий снегопада инертных материалов было заготовлено в необходимом количестве, техника подготовлена. Всего за двое суток было израсходовано три тысячи тонн песко-гравийной смеси и 80 тонн жидкого реагента. Примыкающие к дорогам пешеходные зоны также обрабатываются реагентами. Внутридворовые территории убирают дворники управляющих компаний. Как уверяют в  управляющих компаниях, к уборке приступили ещё во время снегопада. Причина такой ледяной корки – снег, который падал на тёплую землю.

Жители города признают, что центр города убирается. Но остаются ещё километры прилегающих к объектам сферы торговли и услуг территорий. И как раз эту территорию чистить никто не хочет. Журналисты «Сибирского энергетика» решили пройтись по улицам города. Оказалось, что большинство магазинов и кафе областного центра не привели в порядок территорию, закреплённую за ними. Главные улицы – Сухэ-Батора, Карла Маркса, Ленина –  расчищены, а вот второстепенные остаются в ледовом плену.

Между тем ранняя зима в Иркутске угрожает горожанам не только гололёдом. Ежедневно сотни иркутян рискуют собственным здоровьем, проходя под огромными сосульками, свисающими с крыш. В среду в редакцию обратилась пенсионерка Анна Дмитриева. Она возвращалась из детского сада, который расположен по улице Карла Либкнехта, когда с одного из торговых центров на ул. Ямской сорвалась метровая сосулька и разбилась рядом. По счастливой случайности женщина  не пострадала. Однако это лишь единственный случай из сотен, которые произошли в городе за последние несколько дней.

Стоит отметить, что ответственность за уборку крыш и придомовых территорий несут управляющие компании и собственники зданий. Для того чтобы не стать жертвой сосулек, необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Если обращение осталось без ответа, жалоба направляется в административные комиссии в округах. Если есть нарушение, специалисты выписывают предписание об устранении или штраф.

Пока службы города борются с гололёдом, метеопрогнозы не очень оптимистичны. По информации ГУ МЧС по Иркутской области, в ближайшие дни ситуация с погодой не изменится.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры