издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Преображение началось

Благотворительная деятельность «Иркутскэнерго» помогла миасскому храму реализовать проект росписи алтаря

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ, Миасс

В следующем году свой очередной престольный праздник – Крещение Господне – миасский храм Богоявления отметит при новом алтаре. На этой неделе рабочие приступили к подготовке стен центрального алтаря под роспись. Проект и эскизы росписи церкви были согласованы и благословлены митрополитом Челябинской области Феофаном.

Начать реализовывать проект по росписи храма Богоявления в Миассе помогло целевое пожертвование в размере миллиона рублей от крупнейшей энергоугольной компании России «Иркутскэнерго», входящей в группу компаний «ЕвроСибЭнерго». Напомним, в апреле этого года энергетическая компания стала акционером миасского предприятия ОАО «ЭнСер». Во время знакомства с производством генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров выразил также желание ознакомиться с культурной и духовной жизнью Миасса. В результате, посетив храм Богоявления в центральной части города и пообщавшись с настоятелем, было принято решение о выделении средств на роспись центрального церковного алтаря.

Компания «Иркутскэнерго» осуществляет благотворительную деятельность в целях социальной поддержки граждан. В области культуры и искусства оказывается помощь возрождающимся храмам и церквям, требующим финансовой поддержки на восстановительные и реставрационные работы. Так, только за последние годы несколько десятков храмов, расположенных на территории России, получили финансовую помощь. Теперь в их числе и миасский храм Богоявления.

По словам настоятеля храма Богоявления отца Игоря, общая площадь стен, которые планируется расписать, составляет свыше 500 квадратных метров. Работы возглавит художник из Пскова – руководитель иконописной архиерейской мастерской Псковской епархии. Выбор был сделан не случайно: художник уже писал иконы для трёх иконостасов храма. Планируется, что в общей сложности работы по нанесению библейских сюжетов на стену займут не более двух с половиной месяцев. Во многом это будет зависеть не только от иконописца, но и от самих верующих: как быстро они смогут своими силами готовить стены (штукатурить, наносить грунтовку) и выставлять леса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры