издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сквер в подарок получит Зима от энергетиков

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

ОАО «Иркутскэнерго» решило выделить 4,2 млн. рублей на снос остатков здания бывшего ДК имени Гринчика в Зиме, а также принять участие в создании нового сквера, который станет подарком энергетиков к 270-летию города.

По информации «Байкал Инфо», договорённость между администрацией Зимы и энергокомпанией о финансовой поддержке была достигнута на встрече мэра города Владимира Трубникова с гендиректором компании Евгением Фёдоровым. По словам мэра, изыскать подобные средства в городском бюджете проблематично, поэтому руководство города обратилось за помощью к энергетикам, в ближайшее время будет объявлен аукцион, по результатам которого определится подрядчик. 

Мэр города и руководитель компании побывали непосредственно на месте, где глава администрации поделился планами на будущее: построить клуб (об этом сейчас идут переговоры с министерством культуры и архивов Иркутской области) и разбить небольшой сквер. Евгений Фёдоров идею поддержал и выразил готовность профинансировать создание парка, который получит название «Сад энергетиков». Это будет подарком к предстоящему в 2013 году 270-летнему юбилею города. 

Кроме того, энергетики готовы провести освещение на одной-двух улицах Зимы. «Мы выражаем благодарность за такое серьёзное внимание к городу, ведь только в ближайшие полгода «Иркутск-энерго» готово рассматривать и дальнейшие перспективы сотрудничества», – говорит мэр Владимир Трубников.

Напомним, зиминский Дом культуры, названный в честь выдающегося земляка – лётчика-испытателя Алексея Гринчика (100-летие со дня его рождения город отметил в этом году), сгорел в 2001 году. Более 10 лет руины портят вид города и служат опасной площадкой для детских игр. Ранее Владимир Трубников сообщал «Байкал Инфо», что на месте ДК может появиться и часовня, если найдутся меценаты. «Здесь когда-то была церковь, и возводить на этом месте какое-то торговое или увеселительное заведение было бы неправильно с моральной точки зрения», – цитирует мэра «Байкал Инфо». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры