издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный коллапс

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

На сегодняшний день во всех военных городках на территории Иркутской области запущены теплоисточники. Однако власти региона советуют не расслабляться. Военное ведомство покидает все городки 1 января 2013 года. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов признал, что в новогодние праздники жители посёлков Чистые Ключи Шелеховского района, Средний и Усолье-7 Усольского района, Октябрьский Чунского района могут остаться без тепла и электричества.

Министерство обороны продолжает реформу своего ведомства. Военные покидают части, оставляя жилой фонд и социальные объекты. Документы передачи городков в муниципальную собственность до сих пор не оформлены. Однако уже сейчас гражданские власти вынуждены вмешиваться в жизнь военных посёлков. На повестке дня главным вопросом остаётся подготовка городков к уже начавшемуся отопительному сезону. 

Сдвинулись с мёртвой точки

Нынешний отопительный сезон в военных городках Иркутской области не раз оказывался под угрозой срыва. У властей региона вызывало опасение состояние котельных, которым уже несколько десятков лет. Местные жители рассказывали, что большинство теплоисточников обслуживались самими солдатами во время несения вахты. Ремонт помещений тоже проводился силами военных. Поэтому, когда встал вопрос о передаче социальных объектов городков в муниципальную собственность, администрации районов и различные ведомства забили тревогу. Так, глава Шелеховского района Александр Лобанов, на чьей территории находится военный городок Чистые Ключи, метко описал состояние котельной №21: «Это даже не двадцатый, это девятнадцатый век». 

В этом году остро встал вопрос модернизации  устаревших котельных и ветхих теплосетей в военных городках. Для обслуживания городков, после того как военные покинули части, Министерство обороны определило подрядные организации. Эти же подрядчики должны были провести капитальный ремонт котельных. Однако, как рассказал Евгений Селедцов, организации, собственники которых находятся в Москве, вопросы по подготовке городков к зиме не решали. «Проблема подготовки военных городков к отопительному сезону была далека для этих представителей. Довести ситуацию до логического разрешения удалось неимоверными усилиями лишь с помощью полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского», – рассказал министр. Он добавил, что дело удалось сдвинуть с мёртвой точки, но это не означает, что вопрос прохождения отопительного сезона в военных городках полностью закрыт. 

Министр добавил, что проблемы военных городков стоят не только в Приангарье. Он рассказал, что в конце сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев проводил селекторное совещание о подготовке объектов к осенне-зимнему периоду.  Тогда главы регионов просили обратить особое внимание на брошенные военные городки. Министр обороны Анатолий Сердюков признал, что не все объекты ведомства готовы к холодам. Есть отставание от графиков более чем на 25 процентов. Впрочем, министр заверил, что до 15 октября все военные городки будут готовы. 

В Иркутской области до сих пор не на всех военных теплоисточниках завершены ремонтные работы. Из 47 котельных, которые обеспечивают городки теплом, готовы к зиме только 41. Ещё на шести продолжаются капитальные ремонты.

Новогоднее обострение

Евгений Селедцов подчеркнул, что расслабляться ещё рано. Жители, которые остались в военных городках, могут стать заложниками бюрократической проволочки. Министерство обороны покидает все военные городки 31 декабря. Вопрос передачи теплоисточников гражданским до сих пор не решён. «Стоит вопрос сохранения обслуживания. Чтобы у нас не получилось коллапса в новогодние праздники, связанного с тем, что 31 декабря все военные снимаются, а 1 января никто в городки не зашёл», – добавил Евгений Селедцов. Глава Шелеховского района Александр Лобанов ещё в конце сентября обращал внимание на то, что Министерство обороны заключило контракт на доставку топлива в котельные только до 31 декабря этого года.

Местных жителей военных городков небольшой запас угля, устаревшие котельные и ветхие теплосети не так волнуют, как не подготовленные к зиме дома. Жители посёлка Чистые Ключи всё лето обращались в различные инстанции, чтобы жилой фонд в городке привели в порядок. Военная прокуратура Иркутского гарнизона  на официальное заявление жителей сообщила, что «по результатам проверки в адрес директора филиала «Иркутский» ОАО «Славянка» внесено представление об устранении нарушений закона», и больше по данному вопросу не выступала. Во время приезда Виктора Толоконского жители Чистых Ключей подготовили документы с жалобами и заявлениями для полпреда. Однако передать их полномочному представителю не удалось.

Население посёлка говорит, что и сейчас состояние домов не изменилось. По их словам, перед наступлением холодов работы в подъездах никто не проводил, не ремонтировали и подвалы домов.  В министерстве сообщили, что проблемы с тепловыми сетями и внутренними системами теплоснабжения домов существуют не только в Чистых Ключах. В посёлках Средний и Усолье-7 Усольского района, в воинской части Октябрьского района большое количество ветхих участков, высокая аварийность создаёт реальную угрозу для населения. В целом из 212 жилых домов в военных городках готовы лишь 134.

«Жилой фонд военных городков эксплуатируют РЭУ «Иркутский» и частично ОАО «Славянка». С ними в соответствующем направлении работа ведётся», – прокомментировал ситуацию Евгений Селедцов. Министр отметил, что эти подрядные организации должны будут следить за состоянием жилых домов и после 1 января, вплоть до полной передачи городков в муниципальную собственность. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры