издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Противопожарные прорывы

Почти все лесные пожары на территории Приангарья в этом году были ликвидированы в течение суток с момента обнаружения

– В этом году на территории Иркутской области произошло 884 лесных пожара. Огнём пройдено 24561 гектар земель лесного фонда, – сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин на пресс-конференции, созванной в связи с официальным завершением пожароопасного периода.

– В течение предыдущего пожароопасного периода, в 2011 году, у нас было зарегистрировано 1711 лесных пожаров на общей площади 156824 гектара, – раскрывает Виталий Акбердин относительную суть итогов завершившегося пожароопасного периода. – Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось в 1,9 раза. Площадь, пройденная огнём, сократилась в 6,2 раза. Есть у нас ещё и такой показатель, как средняя площадь одного пожара. Она по сравнению с прошлым годом сократилась в 3,3 раза.

Виталий Акбердин не стал задерживать внимание журналистов на последнем показателе, хотя именно он характеризует качество, профессионализм и оперативность работы всех лесопожарных сил области. Чем раньше удаётся выявить возникающие в лесах очаги огня, чем оперативнее прибывает в точку зарождающейся беды бригада лесных пожарных, и, наконец, чем профессиональнее проводится борьба с огнём, тем меньше в итоге оказывается средняя площадь одного пожара. У нас в области она составила нынче чуть меньше 28 гектаров. 

Забегая наперёд, признаюсь, что не догадался задать этот вопрос Акбердину на пресс-конференции, поэтому позже, из любопытства, чтобы оценить профессионализм наших лесных спасателей в сравнении, рассчитал его сам для нескольких соседних субъектов Федерации. По моим расчётам, лесники Иркутской области оказались лучшими! В Якутии, к примеру, где нынче было зарегистрировано «всего-то» 342 пожара, пройденная огнём площадь превысила 139 тысяч (!) гектаров. А средняя площадь одного пожара оказалась больше, чем у нас, почти в 15 раз!   

Нынешним летом благодаря быстрому реагированию участникам борьбы с лесными пожарами примерно 57 процентов от общего числа возгораний удалось ликвидировать в день возникновения. Ещё 32 процента тушилось в первой половине следующего дня. А в итоге почти 90% всех лесных пожаров на территории Иркутской области было ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.  В прошлом году (по пожарной интенсивности он был близок к средним многолетним значениям) удавалось справляться в течение первых суток примерно с 60 процентами пожаров. 

Возросшую оперативность выявления и тушения лесных пожаров Виталий Акбердин отчасти объяснил фразой: «Нынче нам было на что летать». В соответствии с принятой областной программой по охране, защите и воспроизводству лесов в 2012 году, впервые за многие годы, региональному лесному ведомству было выделено достаточно средств на использование малой авиации – 81 миллион. Общий налёт по патрулированию лесов и доставке лесных пожарных к очагам огня нынче составил почти две тысячи часов. В совокупности с усовершенствованной системой космического мониторинга это принесло существенный положительный эффект. Кроме того, в соответствии с той же программой Иркутская база авиационной охраны лесов смогла принять на работу и обучить дополнительно 136 парашютистов-пожарных. 

И ещё одна важная деталь. Виталий Акбердин подчеркнул, что нынче благодаря той же целевой программе на территории Иркутской области удалось выполнить заблаговременно и в полном объёме все запланированные профилактические мероприятия. В том числе, кроме создания в наиболее опасных местах защитных барьеров, таких как минерализованные полосы, противопожарные разрывы и прочие, много внимания было уделено агитационной и разъяснительной работе с населением. В этом деле незаменимыми помощниками взрослых лесников стали члены школьных лесничеств. Их числу (примерно тысяча активных участников детского лесного движения) может позавидовать любой другой субъект Российской Федерации. 

Не обошлось, конечно, и без запретительных мер. При нарастании класса метеорологической пожарной опасности и тем более при объявлении чрезвычайных пожарных ситуаций приостанавливалась работа лесозаготовителей. На многих лесных дорогах оперативно разворачивались временные контрольно-пропускные пункты, ограничивающие свободное посещение лесов людьми. Значительно увеличивалась кратность наземного патрулирования лесов, пользующихся особой популярностью у местного населения. 

И всё-таки главная тема пресс-конференции, думаю, заключалась не столько в публичном отчёте Виталия Акбердина о достойном завершении пожароопасного периода 2012 года, сколько в начатой подготовке всех служб и структур Агентства лесного хозяйства к пожароопасному периоду – 2013. Важная деталь: о будущем годе глава регионального лесного ведомства говорил в настоящем времени. Не «будут прокладываться», а «уже прокладываются» новые и обновляются старые минерализованные полосы. Уже прочищаются от молодой поросли противопожарные разрывы. Уже закуплено (впервые за последнее десятилетие) 70 новых парашютов. Уже обучается очередная группа парашютистов-пожарных – будущей элиты лесопожарного дела. И, наконец, уже подписано соглашение между Рослесхозом и правительством Иркутской области, в соответствии с которым в рамках областной программы по охране, защите и воспроизводству лесов региону выделяется 153 миллиона рублей на покупку новой противопожарной техники.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры