издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гендерная диспропорция

В Приангарье на 1000 мужчин приходится 1160 женщин

  • По материалам: ИА «Сибновости»

Средний возраст мужчины в Иркутской области – 34 года. Об этом сообщается в прессрелизе Иркутскстата. Как показала перепись 2010 года, в настоящее время на 1000 мужчин в регионе приходится 1160 женщин (в 2002 году – 1135). И это при изначальном мужском доминировании: как правило, на каждые 100 новорождённых девочек приходится 104–108 мальчиков.

Женский численный перевес начинается с 28-летнего возраста (в целом по России – с 29 лет). При этом в сельской местности преобладание женщин отмечается в возрасте после 35, тогда как в городе 17-18-летних девушек уже больше, чем молодых людей, их сверстников. Основной причиной такой диспропорции является высокая смертность мужчин. Мужчины умирают в значительно более молодом возрасте, чем женщины, от болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, от несчастных случаев разного характера (травмы, отравления, утопление и т.д.). Ожидаемая продолжительность жизни мужчин –59 лет, что значительно меньше женской (72 года).

Среднестатистический мужчина женат. Из числа достигших 16 лет и старше 62,2% состоят в браке (в 2002 году – 63,2%), причём каждый пятый живёт в гражданском браке, а каждый четвёртый мужчина никогда не состоял в браке. В основном это лица до 25 лет, но есть холостяки более старшего возраста. Число разведённых и разошедшихся мужчин на момент переписи составляло 6,7%.За межпереписной период (8 лет) число мужчин с высшим образованием увеличилось на 21,6% (женщин – на 40,1%). Также стало больше мужчин со средним профессиональным образованием. Однако на 90 тыс. уменьшилось число мужчин, окончивших профессиональные училища, учебно-курсовые комбинаты и другие учреждения, где обучают рабочим специальностям. На момент переписи 2010 года 73,3% мужчин трудоспособного возраста были заняты в экономике. В то же время 8,3% мужчин являлись безработными. В числе безработных каждый пятый – в возрасте 20–24 лет. Трудовая деятельность – основной источник средств существования 69% мужчин трудоспособного возраста. Однако значительное число мужчин, трудоспособных по возрасту, по разным причинам проживают за счёт других лиц, 14,1% находятся на иждивении, 8,8% живут на пенсию, включая пенсию по инвалидности. Незначительная доля лиц – 3% – считает основным источником доход от личного подсобного хозяйства, 0,5% – стипендию, 3% – находятся на государственном обеспечении. Большинство мужчин в нашем регионе имеют лишь один источник средств существования, 27% мужского населения области отметило два источника, 1,6% – три, менее 1% указали четыре источника и более.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры