издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Невероятная топонимика

Филологи и журналисты время от времени задаются вопросом, почему в Иркутске нередко можно встретить неграмотные вывески, мимо которых неловко проходить с ребёнком, научившимся читать. К примеру, уже на протяжении года в Иркутске красуется аншлаг «ул. Фридриха - Энгельса, 12». Всё бы ничего, но непонятно, с каких это пор имя и фамилию человека пишут через дефис. Кто отвечает за подобные вывески, выясняла корреспондент «Сибирского энергетика».

Оказывается, чтобы согласовать вывеску, нужно обойти массу инстанций. В этом списке комитет по градостроительной политике, управление архитектуры, БТИ, если вывеска рядом с дорогой – ГИББД, если дом является памятником культуры – Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Однако выяснилось, что чиновников больше волнует, где будет размещаться вывеска, какого она размера, нежели что на ней будет написано. 

Во время подготовки этого материла «Сибирский энергетик» нашёл в столице Приангарья ещё несколько нелепых примеров написания адресов зданий. В самом центре Иркутска есть переулок Большевистский, на одном из аншлагов он обозначен как «Большевицкий». Как пояснили местные жители, грамматическая ошибка появилась около трёх лет назад при смене старой, со следами сколов, таблички на новую. В предместье Рабочем на одном и том же доме установлены две таблички с названием улицы: с одной стороны дома – «улица Ушакова», с другой – «улица Ушаковская». До недавнего времени на одном из домов по улице Каландаришвили (это верное написание: «и» в четвёртом слоге) висела табличка с названием «Каландарашвили». Но совсем недавно её всё же заменили.

Как выяснилось, за содержанием и грамотностью табличек с адресами никто не следит. О табличках, аншлагах и указателях вспоминают, когда начинается очередная подготовка к переписи населения. Как рассказали «Сибирскому энергетику» в Иркутскстате, когда начинается подготовка к Всероссийской переписи населения, в Иркутске (и по всей стране в целом), для того чтобы «найти каждого», необходимо составить новую карту города и обновить таблички на домах, ведь прежние иной раз не соответствуют действительности.

Порой таблички с адресами не установлены вообще. «К примеру, когда проводилась последняя перепись населения, наши регистраторы  обошли все здания и проверили их адреса, таблички с названием улиц и номерами домов. Их, кстати, правильно называть аншлагами. И должны они быть везде. Но, видимо, не обязаны. На здании, в котором расположилось иркутское представительство Министерства иностранных дел, аншлага вообще не было», – рассказали в Иркутскстате. В центральной части города ситуация с аншлагами лучше, чем в отдалённых районах. Но были и такие случаи, когда одно строение имело сразу несколько адресов. Сложнее всего дела обстоят в частном секторе. 

«Чтобы не возникало казусов, необходимо провести массовую проверку аншлагов. После этого над ошибками придётся поработать местным администрациям», – говорят статистики. 

Чиновники и сами признают, что теряют контроль над обликом города. Как рассказал «Сибирскому энергетику» глава Правобережного округа Дмитрий Гришак, установкой аншлагов должен заниматься собственник здания: «Если объект новый, то собственник идёт в комитет по градостроительной политике, который ведёт адресное хозяйство, где и присваивают адрес, номер дома.  После чего он может обратиться в любую службу, которая изготавливает таблички и аншлаги, благо такие услуги сейчас в городе оказывают более десятка фирм». 

По его словам, большими муниципальными заказами по замене аншлагов целых улиц, районов или города занимается комитет по ЖКХ.  «Они  выделяют под эти цели средства в бюджете города, после чего проводят муниципальный конкурс, – отметил Дмитрий Гришак. – Та фирма, которая выиграла конкурс, и занимается заменой аншлагов». Сколько стоят такие заказы, выяснить не удалось, при этом Дмитрий Гришак уточнил,  что один аншлаг или вывеска обходится городской казне от 100 до 300 рублей. «В случае появления неграмотной вывески «Фридриха-Энгельса» я узнал, что  её разместило частное лицо и администрация к этому не имеет никакого отношения», – сообщил чиновник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры