издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Активисты решили увеличить масштабы»

На пикет в защиту Байкала вышли пять человек

Акция с интригующим названием «Спроси, Байкал, сибиряка: «На кой здесь хрен БЦБК?» прошла в Иркутске 13 ноября. По традиции «Байкальское движение» требовало от властей и собственников закрыть комбинат, несмотря на то что Росприроднадзор уже объявил о намерении продлить БЦБК разрешение на выбросы в атмосферу ещё на год. Акция «Байкальского движения» на ситуацию не повлияла. Впрочем, пикетчики и сами на то не рассчитывали: их выступление, на которое собралось от двух до пяти человек, было сложно даже заметить.

На площади стадиона «Труд» «Байкальское движение» заявило пикет на семь человек. Это, отметили организаторы, в семь раз больше, чем раньше: до сих пор проводились только одиночные пикеты. «В этом году активисты решили увеличить масштабы», – анонсировал акцию её организатор Валерий Тетерин.  Увеличить получилось только в пять раз: у «Труда» вечером 13 ноября собралось, по официальным данным, пять человек. Хотя после первого получаса там было всего двое активистов, которых за отсутствием плакатов и флагов было сложно найти. 

Пикетчики ничего громко не требовали и в целом вели себя крайне мирно, не оправдав экспрессивного названия акции «Спроси, Байкал, сибиряка: «На кой здесь хрен БЦБК?». Единственной агитационной продукцией выступавших оказалась газета «Деловая неделя», где на полосе «Ретроспект-акция «Священный Байкал» их единомышленник Анатолий Сосунов просил коллективное прощение у Байкала в жанре древнерусского плача: «Называем Байкал священным – и святотатствуем. Называем жемчужиной – и в кашу. Что мы наделали!.. Не схватиться ли нам за голову и не повернуть ли её, непутёвую, глазами к осквернённым красотам? Не пора ли гнать торговцев из храма?» 

Впоследствии активисты признались, что и не планировали делать акцию массовой. «Сегодняшний пикет «Байкальского движения» – скорее дань традиции, чем единая гражданская воля населения, поскольку, если верить официальной информации власть имущих, закрытие БЦБК уже на финишной прямой, комбинат, скорее всего, будет перепрофилирован. В этой связи вопрос трудоустройства сотен рабочих выходит на первый план по сравнению с негативным воздействием предприятия на окружающую среду», – заявили представители движения на своём сайте. 

Активистка Наталья Челпанова отметила, что подобные акции пикетчики планируют проводить ежемесячно – 13 числа. Это связано с тем, что 13 января 2010 года Владимир Путин, будучи премьер-министром РФ, подписал Постановление №1, легализующее деятельность Байкальского ЦБК, «который сливает промышленные стоки в озеро». А 13 января 2013 года участники «Байкальского движения» планируют провести митинг. Между тем у организации есть и другие поводы для беспокойства: Росприроднадзор намерен продлить разрешение БЦБК на выбросы в атмосферу, истекающее 31 декабря 2012 года. Как заявил РИА «Новости» заместитель руководителя ведомства Амирхан Амирханов, разрешение будет выдано не более чем на год, поскольку комбинат находится в стадии банкротства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры