издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эксперимент на киселе

В компании «Иркутскэнерго» завершено пробное применение лечебно-профилактических напитков (киселей), в рамках которого рабочим, занятым на вредном производстве, выдавали кисели, при этом не отменяя выдачу бесплатного молока. Какие результаты были получены в ходе анкетирования, выяснил «Сибирский энергетик».

Напомним, необычный для иркутских энергетиков эксперимент стартовал ещё летом этого года. Пилотными объектами были выбраны четыре дочерних предприятия энергохолдинга – Усть-Илимская ТЭЦ, ТЭЦ-10 в Ангарске, ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском и ТЭЦ-6 в Братске. В течение трёх месяцев работники ежесменно употребляли кисели, обогащённые витаминами. По итогам эксперимента было проведено анкетирование, в котором приняли участие около 600 человек. Как сообщил «Сибирскому энергетику» начальник службы охраны труда ОАО «Иркутскэнерго» Иван Гусляков, только половина из опрошенных работников выразила своё согласие на то, чтобы употреблять лечебно-профилактические напитки вместо молока. «Люди неоднозначно отнеслись к нововведению: кто-то категорически отказался и предпочёл по старинке пить молоко, а кому-то очень понравились витаминные кисели, и они отметили, что их самочувствие заметно улучшилось». 

По результатам проведённого анкетирования, из всего числа опрошенных 170 человек ответили, что им понравились кисели, у 300 человек ответ был отрицательным, а ещё 110 респондентов на этот вопрос ответили «Не знаю». В целом, как отметил Иван Гусляков, пока только половина сотрудников, которые приняли участие в эксперименте, не против употребления киселей.  

По словам Ивана Гуслякова, ежегодно компания затрачивает более 8 млн. рублей на приобретение молока. При этом очень много трудозатрат и средств уходит на его доставку. По санитарным нормам молоко должно выдаваться в специально отведённых местах, витаминные же кисели выдаются в компактных упаковках, их можно употреблять прямо перед сменой, не отрываясь от рабочего места. Но самый главный аргумент специалистов – польза. «В последнее время натуральное молоко почти нигде не производят, в основном это молочные напитки, и справляются ли эти напитки с поставленной задачей вывода токсинов из организма, остаётся вопросом», – считает Иван Гусляков. 

Начальник службы охраны труда сообщил, что выдача киселей будет продолжена и специалисты намерены убедить работников в полезности нововведения. «Просто у нас такой народ, они очень тяжело воспринимают всё новое, но когда действительно почувствуют улучшение своего самочувствия, сами будут готовы перейти на них, а пока силой никто никого не заставляет».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры