издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Загрязнение воздуха достигло рекордного уровня

  • По материалам: Утро.ru

Выбросы парниковых газов достигли рекордного уровня: за 2011 год они превысили значения предыдущего года на 2,5%. Оценку выбросов провели специалисты из Института возобновляемой энергии в Германии.

В отчёте говорится, что Китай по-прежнему лидирует по количеству выбросов: на его долю приходится около четверти всех загрязнений. При этом их уровень вдвое выше, чем в США. Исследование показало, что после непродолжительного падения уровня загрязнений в 2009 году, связанного с экономическим кризисом, значения выбросов постепенно растут.

«Если нынешняя тенденция сохранится, то выбросы углекислого газа в мире к 2020 году вырастут ещё на 20% и достигнут 40 миллиардов тонн», – цитирует Утро.ru слова директора института Норберта Олноха со ссылкой на Expatica.com.  После Китая и США по количеству выбросов лидируют Индия, Россия, Япония и Германия. Специалисты института отметили, что среди стран, входящих в десятку самых худших загрязнителей окружающей среды, в США, России и Германии в 2011 году отмечено сокращение выбросов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры