издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генерал в отставке и адвокат обвиняются в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Иркутской области, возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего предпринимателя, бывшего начальника ВС РУБОП, генерал-майора в отставке, экс-депутата Иркутской думы Александра Егорова и 46-летнего адвоката Александра Юдина. 

Егоров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество), Юдин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.  3 ст. 30  УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, в мае этого года Юдин и Егоров вступили в сговор и решили путём обмана завладеть денежными средствами одного из подследственных, который находился в СИЗО. На тот момент его интересы представлял Юдин. 

Подозреваемые, по версии следствия, обратились к подследственному с предложением решить вопрос об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с изоляцией от общества, за взятку в несколько миллионов рублей, которую они якобы должны были передать сотрудникам УФСБ России по Иркутской области. По версии следствия, на самом деле подозреваемые денежные средства передавать никому не собирались, сообщает пресс-служба СУ СК. 

В сентябре 2012 года Юдин был привлечён к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тогда в отношении адвоката была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 14 ноября Егоров задержан сотрудниками  УФСБ и СК России в качестве подозреваемого. 16 ноября суд удовлетворил ходатайство следователя регионального управления СК России и избрал в отношении Александра Егорова меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры