издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовый период

В Иркутской области из-за сравнительно тёплой погоды до сих пор не завершился ледостав. На большинстве акваторий вода ещё чистая. Где лёд образовался, его толщина составляет всего несколько сантиметров. Лёд не выдерживает даже вес человека. Однако спасатели запланировали, что уже в субботу будет открыта первая ледовая переправа. Если из-за погодных условий графики не изменят, 24 ноября посёлок Октябрьский-2 Тулунского района будет связан с Большой землёй.

Выходить на лёд в Приангарье всё ещё небезопасно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. Большая часть водоёмов региона не замёрзла. На акваториях, где это произошло, лёд аномально тонкий, он не может выдержать вес человека. Ледостав не завершился, отмечают в ведомстве, из-за сравнительно тёплой погоды. По информации спасателей, среднемесячная температура ноября  на 1–1,5 градуса выше средних многолетних значений. 

По сообщению главного специалиста-эксперта отдела ГИМС МЧС России по Иркутской области Александра Степанова, в регионе уже произошёл первый случай гибели человека на едва замёрзшем водоёме. На днях рыбак утонул в районе залива Илир Братского водохранилища. Мужчина провалился под воду в 2,5 метра от берега. Толщина льда на этом месте не достигала даже трёх сантиметров. « Там, где лёд уже появился, сотрудники выставляют предупреждающие аншлаги об опасности выхода на лёд. О выезде пока и речи быть не может», – подчеркнул Александр Степанов.

Сейчас иркутские спасатели готовятся к сезону ледовых переправ. В этом году их число не изменится, по всей области откроется 55 зимних дорог по льду. Как сообщили в пресс-службе ведомства, уже установлен предварительный график запуска переправ. 24 ноября откроется ледовая дорога в Тулунском районе на реке Ие, которая свяжет посёлок Октябрьский-2 с Большой землёй. Последней планируется открыть переправу через пролив Малое море от Еланцов до острова Ольхон. В МЧС подчеркнули, что с учётом температурных условий и состояния льда данный график может быть пересмотрен для каждого отдельного случая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры