издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Напрямую с Богучанки

Электроэнергия стала поступать в Кодинск

Подстанция 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Кодинска, подключена к Богучанской ГЭС. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Её запуск, отмечают в ФСК ЕЭС, позволит повысить надёжность энергоснабжения всего Кежемского района Красноярского края.

Электроэнергия, вырабатываемая на Богучанской ГЭС, теперь поступает в районный центр по двум линиям электропередачи, соединяющим КРУЭ (компактное распределительное устройство с элегазовой изоляцией) БоГЭС с подстанцией «Кодинская», рассчитанной на работу под напряжением 

220 кВ. Для того чтобы обеспечить приём мощности, специалисты Магистральных электрических сетей Сибири (филиала ФСК ЕЭС) реконструировали открытые распределительные устройства на 110 кВ и 220 кВ, действующие на подстанции. Взамен устаревшего оборудования установлены новые выключатели и разъединители, смонтированы современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. В дополнение к двум действующим автотрансформаторам был подключён третий, что позволило в два раза увеличить установленную мощность подстанции, в настоящее время составляющую 375 МВА. Все работы по техническому переоснащению обошлись в 1,7 млрд. рублей.

За счёт подключения подстанции к БоГЭС изменилась схема подачи электричества в Кодинск. «Раньше электроэнергия на подстанцию поступала по линиям электропередачи 220 кВ Седаново – Кодинская из Иркутской энергосистемы, сегодня у региона появилась возможность получать электроэнергию напрямую с Богучанской ГЭС, – рассказал генеральный директор «МЭС Сибири» Самуил Зильберман. – Это позволило разгрузить энергосистему Иркутской области и повысить надёжность электроснабжения Кежемского района края, включая Кодинск с населением 15 тысяч человек».

В региональном диспетчерском управлении энергосистемы Иркутской области подтвердили, что переток по ЛЭП от Седановского переключательного пункта до «Кодинской», к которой присоединены потребители в обоих регионах, сократился. Впрочем, его объём невелик и составляет лишь доли процента от установленной мощности электростанций Приангарья и их  выработки. С другой стороны, линия Седаново – Кодинская была построена в качестве временной более 30 лет назад и выполнена на деревянных опорах, что не лучшим образом сказывалось на надёжности электроснабжения потребителей: летом 2011 года лесной пожар дважды повреждал её, что вызывало отключения в Кодинске и смежных районах Красноярского края и Иркутской области. Выходом из сложившейся ситуации тогда стало создание перемычки между ЛЭП 220 кВ Богучанская ГЭС – Приангарская – Раздолинская и недостроенной на тот момент линией Богучанская ГЭС – Кодинская.

Существующая схема выдачи мощности БоГЭС по линиям 220 кВ позволяет передавать электроэнергию, вырабатываемую лишь на части из девяти гидроагрегатов станции. Для того, чтобы все генераторы работали в полную силу, необходимо построить ЛЭП 500 кВ до подстанции «Озёрная» в Иркутской области. Согласно инвестиционной программе ФСК ЕЭС, утверждённой Министерством энергетики РФ 31 октября, её возведение, начатое два года назад, должно завершиться в 2014 году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры