издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прощание «Славянки»

На прошлой неделе гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин был задержан сотрудниками Главного военного следственного управления СКР и оперативниками ГУЭБиПК МВД в Москве по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с ремонтом одного из зданий Минобороны, предполагаемый ущерб от которого превысил 50 млн. рублей. Однако в ходе обысков из банковских ячеек, арендованных Елькиным, его родственниками и подчинёнными, было изъято уже более 700 млн. рублей. Наличность хранилась как в рублях, так и в долларах США. Предположительно на счетах бизнесмена может находиться ещё 300 миллионов рублей. Таким образом, сумма хищений, по информации федеральных СМИ, может превысить миллиард рублей.

Арест Александра Елькина, по данным «Ъ», стал итогом его многомесячной разработки, которую проводили оперативники контрразведки ФСБ и ГУЭБиПК МВД РФ под руководством Главного военного следственного управления СКР. Начало операции до последнего момента держалось в тайне даже от её непосредственных участников, а в минувший четверг десятки оперативников и следователей начали обыски в центральном офисе «Славянки» на Суворовской площади, его филиалах, нескольких банках, а также в квартирах руководителей общества. 

Найденное впечатляло, пишет в субботнем номере «Коммерсантъ». В одном только московском банке, в котором помощница господина Елькина Юлия Ротанова хранила наличность босса по его доверенности, оперативникам удалось изъять из двух ячеек 4,6 млн. долларов, 125 млн. рублей и четверо швейцарских золотых часов «Брегет». Также с банковских счетов Елькина было изъято ещё 300 млн. рублей. 

Впечатление на оперативников произвело и жилище гендиректора «Славянки» — трёхуровневая квартира № 21 на восьмом этаже жилого комплекса «Патриарх» на Малой Бронной (по данным риэлторских агентств, стоимость квартиры в этом доме составляет около 400–500 млн. рублей, а ежемесячная плата за коммунальное обслуживание — около 100 тыс. рублей). Впрочем, как выяснилось, недвижимость, два автомобиля Jaguar и счета в банках были оформлены на дочь и супругу Елькина, с которой он совместно проживал, однако формально был разведён. Сам же бизнесмен владел только скромной квартиркой на окраине Москвы, в которой и был прописан. 

Попал по мелочи

В последние годы многопрофильное ОАО «Славянка», как утверждают близкие к расследованию источники «Ъ», благодаря связям своего руководителя с Анатолием Сердюковым фактически забрало себе всю непрофильную, хозяйственную деятельность Министерства обороны, оказывая военному ведомству так называемые аутсорсинговые услуги. В декабре 2010 года между Минобороны и «Славянкой» был заключён очередной госконтракт на капремонт и комплексное обслуживание дома N14 в Колымажном переулке Москвы, в котором располагались Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны, Главное управление международного военного сотрудничества военного ведомства и его же управление по работе с обращениями граждан. 

«Славянка» обязалась на протяжении 2011-2012 годов обслуживать инженерные системы, убирать внутренние помещения и прилегающую территорию, а кроме того, провести капремонт с полным демонтажом всех его инженерных систем. 

«Славянка», как утверждает следствие, взяла на субподряд ЗАО «Безопасность и связь», в котором гендиректором значился сам глава «Славянки» Елькин, а его помощница Ротанова занимала должность главного бухгалтера. 

Субподрядчик получил от генподрядчика в общей сложности около 90 млн. рублей, однако «не создал даже видимости» проведения работ по эксплуатации здания. Ремонт же в зданиях, как выяснилось, и не требовался, поскольку уже был проведён незадолго до заключения контракта другой компанией. 53 млн. рублей из этой суммы участники аферы обналичили и похитили. 

Адвокаты руководителя «Славянки», в свою очередь, пытались представить ситуацию с хищениями бюджетных средств как спор хозяйствующих субъектов. Они ходатайствовали об освобождении подозреваемого Елькина под залог в 20 млн. рублей и говорили о его заслугах перед родиной, передав судье удостоверения, в соответствии с которыми фигурант громкого дела был награждён медалями «За боевые заслуги», «За боевые отличия» и «За безупречную службу». Сам господин Елькин отметил, что является ветераном боевых действий и бывшим полковником и будет до конца отстаивать своё доброе имя. Он рассказал, что все построенные и отремонтированные с участием «Славянки» объекты принимала комиссия Минобороны, на которую он просто не мог оказать давление. Тем не менее суд принял решение об аресте  главы «Славянки» и его помощницы до 14 января 2013 года. 

Как сообщил в среду «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас сотрудники Военно-следственного управления СК РФ ведут доследственные проверки по факту деятельности не только центрального офиса «Славянки», но и его региональных подразделений. Большинство этих проверок перерастают в расследования о хищениях бюджетных средств. Так, на днях подмосковные военные следователи возбудили уголовное дело по факту хищения около 40 млн. рублей, поступивших филиалу «Солнечногорский» ОАО «Славянка». Эти деньги должны были пойти на ремонт зданий Минобороны, однако оказались похищены и «обналичены». В среду же стало известно о возбуждении ещё одного уголовного дела в Хабаровске. Как сообщили «Ъ» в Главной военной прокуратуре, военной прокуратурой Хабаровского гарнизона в ходе проверки законодательства о противодействии коррупции установлено, что временно исполняющий обязанности начальника филиала «Санаторий “Хабаровский”» Федерального бюджетного учреждения «Санаторно-курортный комплекс “Дальневосточный”» Минобороны России Александр Костюков утвердил недостоверный акт филиала «Хабаровский» ОАО «Славянка» по санитарному содержанию прилегающей территории санатория, которое фактически выполнено не было. Это послужило обоснованием для выделения коммерсантам более 760 тыс. рублей.

«Проведённая работа показала, что хищения носили массовый характер, эту информацию подтверждают показания свидетелей и подозреваемых», – отметил источник «Росбалта». По его словам, из рассказов фигурантов дела следует, что после того, как «Славянка» получала выгодные госконтракты на обслуживание структур Минобороны, она привлекала подрядные структуры, а те — множество субподрядчиков. Часть этих фирм были подставными и вообще никаких работ не выполняли. Другие субподрядчики какие-то работы проводили, но некачественно и гораздо дешевле тех сумм, на которые выставлялись счета. Как заявили на допросах фигуранты дела, из похищенных средств значительная часть уходила руководящим сотрудникам ОАО «Оборонсервис», а те передавали деньги представителям Минобороны. Сумма подобных «откатов», согласно достигнутым участниками аферы договорённостям, должна была составлять 25% от стоимости госконтракта. Взамен «Оборонсервис» и Минобороны (МО) обеспечивали «Славянку» выгодными контрактами, не обращали внимания на качество принимаемых работ и вообще на факт их выполнения. Источник в правоохранительных органах отметил, что по данной схеме работало как само ОАО «Славянка», так и буквально все его территориальные подразделения. Сумма похищенных средств исчислялась сотнями миллионов рублей, если не миллиардами, отмечает «Росбалт».

По информации, полученной интернет-ресурсом от источника в Минобороне, сейчас в ведомстве рассматривают вопрос о возможной ликвидации ОАО «Славянка». По  словам источника, не исключено, что будет поставлен вопрос и о ликвидации ОАО «Оборонсервис». Впрочем, этот вопрос находится в компетенции Кремля, поскольку данная структура была создана указом президента. «Минобороны может предложить главе государства ликвидировать «Оборонсервис», — отметил  собеседник «Росбалта» в МО.

[title=»Из досье «сэ»» width=»100%»]
ОАО «Славянка» – один из девяти холдингов, входящих в «Оборонсервис». ЗАО «Безопасность и связь», в свою очередь, дочерняя компания «Славянки». ОАО «Славянка» учреждено на основании приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова № 296 от 30 апреля 2009 года. «Славянка» – самая крупная в России организация в сфере ЖКХ. Занимается управлением и эксплуатационным обслуживанием специализированного жилфонда Минобороны и казарменно-жилищного фонда и коммунальных сетей военных городков. Также владеет гостиницами в 22 регионах РФ. В более чем 500 населённых пунктах обслуживает 63 млн. кв. м площадей и имеет 1,5 млн. клиентов, в основном квартиросъёмщиков и жильцов общежитий. То есть весь жилой и казарменный фонд Минобороны был отдан «Славянке». Коммерческие интересы ОАО распространялись даже на заграничные объекты — такие, например, как Черноморский флот и его база в Севастополе. По информации «Независимой газеты», оборот компании в 2011 году составил 25 млрд. рублей. Однако, по данным следственного комитета, по двум госконтрактам 2011 года «Славянка» получила 63 млрд. рублей. Первоначально в 2010 году у «Славянки» имелось четыре региональных и 73 территориальных филиала. Летом 2012 года территориальных филиалов осталось только 49. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры